компоненты

Татарстан ведет переговоры о поставке сухого молока в Алжир


Татарстан планирует поставлять сухие молочные продукты в Алжир, рассказал «Вечерней Казани» директор республиканского Союза производителей молока (Татмолсоюз) Денис Пирогов. В данный момент по этому поводу ведутся переговоры.

Эта страна – крупнейший импортер сухого молока: он ежегодно закупает около 400 тысяч тонн. Собеседник издания отметил, что практически вся производимая в республике молочная продукция соответствует стандартам халяль. Большинство татарстанских перерабатывающих предприятий имеют такие сертификаты. В том числе самые крупные  – Зеленодольский и Казанский молкомбинаты, «Вамин Татарстан», «Агросила» и другие.

– Определенный сегмент потребителей, и это не только последователи ислама, обращают внимание на знак халяль на упаковке молочной продукции, – говорит он.

Пирогов подчеркнул, что сертификация молочной продукции по стандартам халяль необходима и при экспорте продукции в страны Ближнего Востока и Африки. При этом он отметил, что «важно работать над международным признанием сертификации в Татарстане всеми дружественными странами, в первую очередь открытыми для импорта молочной продукции из России».

– Если бы удалось нарастить объемы реализации сухих молочных продуктов на экспорт хотя бы на 10–12 тысяч тонн, это увеличило бы емкость рынка сырого молока России на два миллиона тонн. Это почти равно надоям Татарстана за 2023 год, – говорит Пирогов.

Он напомнил, что республика обеспечивает себя сырым молоком и молочной продукцией «больше чем на 100 процентов» и «излишки нужно и должно продавать».

1709282480
Источник: Вечерняя Казань

Молоко

420 просмотров

Также рекомендуем:


MN В ВК
Телеграм MN
подкаст Федоричев
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

ЛЕД
НЕДЕЛЯ РИТЕЙЛА
Подпишитесь на нашу рассылку
ЛЕД


Аналитический центр Milknews
ютуб
Дзен
ютуб
Дзен