компоненты

В техрегламент внесли понятие функциональных компонентов для производства молочных продуктов


24 марта 2022 года на совещании исполнительных органов стран ЕАЭС были приняты изменения в ТР ТС 033/2013 «О безопасности молока и молочной продукции». В частности, техрегламент был дополнен понятием «функционально необходимые компоненты при производстве продуктов переработки молока».

Как отмечается в документе, под этим термином подразумеваются закваски для производства продуктов переработки молока, кефирные грибки, пробиотические микроорганизмы (пробиотики), пребиотики, ферменты молокосвертывающие, ферменты для гидролиза лактозы, которые вводятся при производстве продуктов переработки молока и без которых невозможно производство соответствующего продукта переработки молока.

Также техрегламент дополнили механизмом формирования наименований, которые характеризуют особенность состава сырья. Эти изменения позволят комбинировать несколько понятий в наименовании, что даст возможность выпускать такие продукты, как «йогуртовое мороженое», «творог из топленого молока» и т. д.

Помимо этого в ЕАЭС постановили, что массовая доля СОМО больше не является нормируемой и не подлежит контролю для молочных составных йогуртов, где извлечение наполнителя не представляется возможным.

В документе также конкретизируется ряд терминов ТР ТС, такие как «восстановленное молоко», «мороженое молокосодержащее», «национальный молочный продукт», «немолочные компоненты» и т. д.

Проект, доработанный с учетом консолидированной позиции будет рассмотрен Коллегией ЕЭК в начале апреля.

1649080427

ЕАЭС

3140 просмотров

Также рекомендуем:


MN НА ЮТЮБ
Телеграм MN
Чечин
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

Сессии 18
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
Сессии 18


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен