компоненты

За пять лет производство молока в Беларуси выросло более чем на 13%


За прошедшие пять лет производство молока в Беларуси увеличено более чем на 13%, причем рост объемов производства обеспечивается ежегодно. Об этом заявил сегодня заместитель Премьер-министра Беларуси Александр Субботин, выступая на совместных заседаниях палат Национального собрания Беларуси по теме «Агропромышленный комплекс: продовольственная безопасность, эффективный экспорт, резервы развития».

– В 2020 году в хозяйствах всех категорий произведено более 7,7 млн тонн молока при темпе роста к предыдущему году 105%. Несмотря на аномальную жару в нынешнем году, положительная динамика роста производства молока сохраняется. За 9 месяцев темп роста обеспечен на уровне 101,1%. Наращивание валового производства молока в республике осуществляется за счет максимальной реализации потенциала продуктивности коров молочного стада при сохранении на протяжении последних лет численности коров на уровне 1,4 млн голов. Пятитысячный рубеж в продуктивности дойного стада был преодолен в 2018 году, а в 2020 году этот показатель составил 5,3 тыс. кг молока с прибавкой к уровню 2019 года в 271 кг, – отметил заместитель Премьер-министра.

Александр Субботин добавил также, что за 9 месяцев текущего года средний удой молока от коровы превысил прошлогодний показатель на 70 кг и составил 4104 кг:

– В сельскохозяйственных организациях, являющихся образцом технологической дисциплины, потенциал продуктивности дойного стада реализуется максимально. Так, в УП "Молодово-Агро" Ивановского района этот показатель за 9 месяцев составил 9217 кг, в СПК "Лариновка" Оршанского – 9082 кг, в СПК имени Деньщикова Гродненского района – 8979 кг. По итогам года в этих организациях показатель продуктивности дойного стада превысит 12 000 кг молока. Производство молока является одним из самых эффективных производств в сельском хозяйстве. Рентабельность продаж молока за 2020 год обеспечена на уровне 21,2%, за I полугодие текущего года – 22,4%. Удельный вес реализованного молока в произведенном за 2020 год и за 9 месяцев текущего года превысил 90%.

Александр Субботин сообщил, что стратегическими направлениями в дальнейшем развитии молочной отрасли определены внедрение промышленных технологий производства, формирование высокопродуктивного дойного стада, совершенствование кормовой базы и улучшение кадрового обеспечения.
 

1638261399
Источник: SB News

Молоко

1639 просмотров

Также рекомендуем:


MN НА ЮТЮБ
Телеграм MN
Чечин
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

Сессии 18
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
Сессии 18


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен