компоненты

Правительство Чувашии направит 226 млн рублей на компенсацию выпадающих доходов фермеров


На совещании в правительстве Чувашии обсуждались вопросы господдержки сельских частных производителей молока. По словам главы региона Олега Николаева, господдержка сможет компенсировать им низкие закупочные цены. В 2023 году на подобное возмещение сельчанам зарезервировано 226 млн рублей.

На совещании в правительстве Чувашии обсуждалась государственная поддержка сельчан, занимающихся личным подсобным хозяйством и применяющих специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход». Одна из основных и широко обсуждаемых проблем - низкие закупочные цены на молоко. Как известно, львиная доля закупок у частных производителей молока приходится на посредников-перекупщиков, которые, скупая быстропортящийся продукт по цене, ставящей под сомнение смысл производства молока сельчанами, гарантированно продают его предприятиям-переработчикам по обусловленной стоимости.

осударственное вмешательство в сложившуюся систему заключается в организации господдержки производителей, формы которой неоднократно транслировались и региональным минсельхозом в том числе. Однако часть претензий, связанных с недовольством сельчан, относится к представителям муниципальных образований, которые не выполняют должным образом свои управленческие обязанности. Так, доступные данные ясно демонстрируют, каким образом в каждом районе используются созданные возможности для компенсации затрат на содержание коров. По словам главы региона Олега Николаева, разработанные формы поддержки с лихвой могут компенсировать снижение закупочных цен на молоко. Он перечислил часть предлагаемого инструментария. Например, централизуется школьное питание, а затем питание социальных учреждений и здравоохранения, и важно договариваться заранее, определяя оператора. Николаев призвал глав МО более активно работать по информированию граждан о доступных формах поддержки. Он подчеркнул, что это позволит увеличить доходы граждан, а также поступления в бюджет.

В Чувашии механизм господдержки жителей, занимающихся личным подсобным хозяйством и применяющих специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход», функционирует с 2022 года. Из федерального бюджета самозанятые получают средства на содержание коров, овец, коз, а также на производство и реализацию овощей и картофеля на открытом грунте. Республиканские средства предоставляются на приобретение скота, сельхозтехники и оборудования, минеральных удобрений, материалов для пчеловодства, а также на приобретение семени быков-производителей и проведение агрохимического обследования почв.

В 2022 году 841 самозанятый налогоплательщик получил государственную поддержку на общую сумму 56 млн рублей. В этом году на господдержку частных производителей молока зарезервировано 226 млн рублей, сообщает портал cap.ru.

Впрочем, «Наша версия» не так давно сообщала, что в Чувашии даже Россельхознадзор обратил внимание на низкое качество сырого молока на предприятиях переработки. При этом закупочные цены на сырое молоко снизились до 16-18 рублей. Крестьянам держать коров стало невыгодно и, кроме того, они жалуются на отсутствие контроля качества сырья. Проведенные проверки выяснили, что молокоперерабатывающие предприятия республики часто вводят в оборот молоко с истекшим сроком годности. Например, в январе 2023 года одна из компаний оформила электронные ветеринарные сертификаты на 270 тонн просроченного сырья. Также стало известно, что организация оформила транспортные документы на 821 килограмм сырого молока непонятного происхождения, которое было отправлено в Липецкую, Нижегородскую и Саратовскую области.

Однако нарушение требований ветеринарного и санитарного законодательства — не единственная проблема, связанная со сбытом сырого молока. Недавно жители республики, занимающиеся личным животноводством, выразили недовольство существенным снижением цен, предлагаемых скупщиками. В настоящее время цена за литр молока составляет от 16 до 18 рублей, в то время как в начале года она была около 24-25 рублей. Кроме того, крестьяне возмущены тем, что жирность и качество молока не играют никакой роли для скупщиков. Никто не контролирует эти показатели, и скупщиков не интересует эта деталь. На встрече с производителями молока, скупщиками и представителями молокоперерабатывающих предприятий министр сельского хозяйства Чувашской Республики Сергей Артамонов напомнил о федеральных и региональных субсидиях, которые полагаются сельчанам, зарегистрировавшимися самозанятыми налогоплательщиками. Например, республика может покрыть расходы на приобретение коровы до 70 тысяч рублей. Однако просто найти средства для покупки коровы недостаточно. Животное нужно кормить, наблюдать за его состоянием у ветеринара. И в условиях снижения закупочных цен на молоко это становится непростой задачей.

Стоит заметить, что снижение закупочных цен на молоко является проблемой не только для Чувашии, но и для всей России. В других регионах России частные производители также жалуются на обвал цен. Фермеры предлагают разные способы решения проблемы. Некоторые считают, что необходимо объединять личные хозяйства в сельскохозяйственные кооперативы, другие видят выход в приобретении оборудования, которое поможет повысить закупочные цены. Однако озвученные инициативы пока представляют собой частные меры, которые вряд ли изменят ситуацию.

1687161019
Источник: Версия

АПК

867 просмотров

Также рекомендуем:


MN В ВК
Телеграм MN
подкаст Федоричев
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

ЛЕД
НЕДЕЛЯ РИТЕЙЛА
Подпишитесь на нашу рассылку
ЛЕД


Аналитический центр Milknews
ютуб
Дзен
ютуб
Дзен