компоненты

Калининградские молочники наращивают производство, входят в тройку лидеров в РФ по суточному надою


Производители молока в Калининградской области увеличивают поголовье и объемы готовой продукции, несмотря на санкции и особое положение региона, сообщили "Интерфаксу" в министерстве сельского хозяйства области.

"В условиях непростой экономической ситуации в регионе идет планомерное развитие молочной отрасли. Ее основой являются крупные холдинги, которые постепенно наращивают поголовье молочного стада и увеличивают производство не только сырого молока, но и всей продуктовой линейки на его основе", - сказал сотрудник ведомства.

Он пояснил, что с начала 2022 года в области произведено более 110 тыс. тонн сырого молока. По итогам этого года его производство планируется на уровне 230 тыс. тонн, или 101% к уровню 2021 года.

Регион, подчеркнули в Минсельхозе, полностью обеспечивает себя цельным молоком. При этом молочными продуктами глубокой переработки - а это сыры, творожные продукты и другие виды - область обеспечена на 88%. В 2014 году этот показатель составлял лишь 55%, уточнили в министерстве.
Кроме того, по словам собеседника агентства, растет и численность поголовья крупного рогатого скота. На начало этого года в крупных, средних и малых сельхозпредприятиях области насчитывалось 128,1 тыс. голов. При этом численность молочных коров составляла 16,8 тыс. голов, что было на 2% больше, чем годом ранее. Увеличится она и по итогам 2022 года, увелены в Минсельхозе.

"Примечательно, что Калининградская область входит в тройку лидеров России по среднесуточному надою молока. В регионе надой на одну фуражную корову в сутки составляет 26,2 кг. Это почти на 5 кг выше среднероссийского показателя. Такой уровень продуктивности обеспечивается, в первую очередь, качественным генетическим материалом и планомерной племенной работой", - уточнил собеседник агентства.

По его словам, в Калининградской области реализован уникальный проект по созданию узкоспециализированного селекционно-генетического центра по голштинской породе скота. В текущем году ООО "Интерген Рус" приступило к производству разделенного по полу семени и планирует занять значимую долю отечественного рынка сексированного семени, а также восполнить дефицит доступной топовой генетики и ремонтного молодняка в стране.
 

1663848851
Источник: "Интерфакс"

Молоко

1421 просмотр

Также рекомендуем:


MN НА ЮТЮБ
Телеграм MN
Чечин
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

Сессии 18
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
Сессии 18


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен