компоненты

Минсельхоз отобрал 87 «молочных» проектов на возмещение капзатрат


В Минсельхозе РФ состоялось заседание Комиссии по отбору инвестиционных проектов, направленных на строительство и (или) модернизацию объектов агропромышленного комплекса. Общий объем государственной поддержки на возмещение затрат по созданию обозначенных объектов составит 6,0 млрд рублей.

По направлению «Животноводческие комплексы молочного направления (молочные фермы)» к отбору было допущено 87 проектов общей стоимостью 27,3 млрд рублей, при этом все из них его прошли.

Среди крупнейших проектов, которые получат средства на компенсацию капитальных затрат, ООО «Камский бекон» в Татарстане (стоимость проекта 3,75 млрд рублей), ООО «Дружба-2» в Брянской области (1,94 млрд рублей), АО «Родина» в Краснодарском крае (1,62 млрд рублей), ООО «Северная Нива Башкирия» в Башкортостане (1,59 млрд рублей), ООО «Красный маяк» в Ярославской области (1,54 млрд рублей), ООО МФ «Урожай» в Башкортостане (1,29 млрд рублей) и ООО «Пачелмское хозяйство» в Пензенской области (1,17 млрд рублей).

С полным списком проектов, получивших субсидию, можно ознакомиться в документе протокола.

Данная мера поддержки позволяет возместить за счет средств федерального бюджета часть прямых затрат, понесенных на создание или модернизацию объектов АПК. Претендовать на ее получение могут предприятия, начавшие строительство или модернизацию плодохранилищ, картофелехранилищ и овощехранилищ, тепличных комплексов, молочных ферм, свиноводческих комплексов, селекционно-генетических и селекционно-семеноводческих центров, оптово-распределительных центров, строительство которых начато не более чем за 3 года, предшествующих году предоставления поддержки.

«Молочная отрасль традиционно характеризуется высокой капиталоемкостью, длинными сроками окупаемости и невысокой доходностью, - отметил генеральный директор Национального союза производителей молока (Союзмолоко) Артем Белов. -  Для решения этих задач Минсельхозом России при участии Союзмолоко и бизнес-сообщества была разработана система мер государственной поддержки, среди которых компенсация части прямых понесенных затрат, снижение стоимости пользования кредитными ресурсами, субсидия на произведенный объем товарного молока. В частности, для животноводческих комплексов молочного направления, предназначенных для содержания и доения коров, строительство и (или) модернизация которых начаты в 2022 году и в последующие годы, предельная стоимость скотоместа была повышена с 450 тыс. до 627 тыс. рублей. Эти и другие меры поддержки, в том числе работа по снижению административных барьеров в секторе, позволили привлечь в отрасль новых инвесторов и обеспечить стабильные темпы роста производства товарного молока на уровне 3-4% в год».
 

1666778802


Теги: Молоко Минсельхоз

2397 просмотров

Также рекомендуем:


MN В ВК
Телеграм MN
ТЕЛЕГА
кизельман-март-24
ошейники

Чистота
током элит
полки 4 апреля
Подпишитесь на нашу рассылку
ТЕЛЕГА


Аналитический центр Milknews
ютуб
Дзен
ютуб
Дзен