Молочная отрасль

На Кубани в 2022 году планируется произвести более 1,5 млн тонн молока


Достичь этого планируют за счет запуска новых сельхозпредприятий. На проектную мощность выйдет первая очередь молочного комплекса на 3 тыс. голов коров в Каневском районе. В Тбилисском районе достроят ферму на 320 коров. Кроме того, в текущем году запланировано начать строительство селекционно-генетического центра на 1200 коров в Павловском районе. 
 

"Расчитываем что в 2022 году общий краевой удой будет не меньше, чем в прошлом году – порядка 1,5 млн тонн. Производство молока на Кубани – рентабельное направление сельского хозяйства, в том числе благодаря существенным государственным инвестициям", – сказал вице-губернатор Андрей Коробка.

Также заместитель главы региона сообщил, что производство мяса всех видов животных в живом весе должно превысить 580 тыс. тонн. В 2022 году ожидается получение первой продукции на новом свиноводческом комплексе в Павловском районе. Мощность комплекса 2,4 тыс. свиноматок.

Андрей Коробка подчеркнул, что на рост производства молока и мяса влияют внедрение новых прогрессивных технологий содержания животных, качественная кормовая база, работа высококвалифицированных кадров. А также оказание мер господдержки. В 2022 году сохранятся все виды поддержки животноводства, которые действуют в 2021 году, включая те, которые осуществлялись только из средств краевого бюджета: на прирост численности молочных коров, на приобретение племенного молодняка крупного рогатого скота по импорту. Общий объем господдержки составит более 1,7 млрд рублей.

1641893376

Молоко

1753 просмотра

Также рекомендуем:


GR конклав
GR Конклав
GR
Нов 5 мин еженедельно
МФР 25

Как помогать
Молочные заводы
ТЕЛЕГА
Подпишитесь на нашу рассылку
GR

кизель-март 25

Аналитический центр Milknews
Дзен
ВК ВИДЕО
Дзен
ВК ВИДЕО