компоненты

Николо-Угрешский монастырь развивает собственную переработку молока


В ассортименте Николо-Угрешского монастыря в городе Дзержинский десятки наименований продукции: творог, йогурты, сыры собственного производства, на территории своя пекарня, где делают хлеб по старинной технологии, выпекают пирожки, курники, изготавливают кондитерские изделия, сообщает пресс-служба Министерства сельского хозяйства и продовольствия Московской области.

«Производства на территории монастырей выпускают уникальный продукт, который, как правило, знают и любят жители округа, где находится храм. Это технологии, где не используют добавок и загустителей, а сырье, как правило, производят также в монастыре, в экологически чистых условиях», - отметил курирующий Минсельхозпрод зампред правительства Московской области Георгий Филимонов.

Большая часть продукции Николо-Угрешского монастыря фирменная, здесь даже создали собственный бренд – «Угрешский Келарь». В монастыре в этом году появилась собственная небольшая пасека, из полученного меда выпекают торт «Медовик». Хлеб же делают по уникальной технологии, весь процесс производства происходит вручную.

«Пекарня – сердце нашего производства. Хлеб мы печем по ремесленным технологиям 19 века, он готовится на закваске, которая готовится заранее, потом тесто расстаивается, формуется и только после этого выпекается. На один хлеб уходит около суток», - рассказывает управляющий проектов «Угрешский келарь» Валентин Максимов.

Продукцию можно заказывать в местной лавке. Объемы производства пока небольшие и во многом зависят от праздников, к церковным датам спрос на продукцию увеличивается. Ежедневно здесь пекут, в среднем, около 700 пирожков и 300 хлебов, в праздники продукция ежедневно насчитывает по одной-две тысячи единиц.

Сейчас планируют расширять производство по переработке молока, для этого уже завезли новое оборудование.

Кроме того, есть перспективы и для развития туристического направления. На территории разводят кроликов, живут павлины, олени, на местных прудах обитают утки и лебеди. В планах приводить в порядок теплицы, которые требуют ремонта.

Николо-Угрешкий монастырь основан в 1380 году. При нем работают Паломническая гостиница, монастырская трапезная, кофейная, сувенирные лавки, магазин книги.

1670581648

Молоко

1639 просмотров

Также рекомендуем:


MN В ВК
Телеграм MN
Чечин
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

Сессии 18
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
Сессии 18


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен