Суд продлил конкурсное производство на белгородской молочной ферме «Оскольские просторы» до 4 августа
Арбитражный суд Белгородской области продлил процедуру конкурсного производства в ОАО "Оскольские просторы" (бывшая структура "Русагро", Белгородская область) до 4 августа, говорится в определении суда.
Рассмотрение отчета о ходе конкурсного производства назначено на эту же дату.
Согласно ходатайству конкурсного управляющего о продлении срока конкурсного производства, завершить процедуру конкурсного производства в настоящее время не представляется возможным в связи с тем, что не все мероприятия процедуры завершены: имущество должника не реализовано, расчеты с кредиторами не произведены.
Ранее имущество фермы (здания и сооружения), которое выставлялось на публичные торги по начальной цене на общую сумму 15,5 млн рублей было продано за 200 тыс. рублей Сергею Торонову (генеральный директор и совладелец ООО "ПК Форвард", Саратов).
Как сообщалось, конкурсное производство в ОАО "Оскольские просторы" введено в мае 2020 года. В реестр кредиторов включены ООО "Русагро-Инвест" (входит в ГК "Русагро") с суммой требований 13,4 млн рублей; управление ФНС по Белгородской области с суммой требований 9,5 млн рублей; ООО "ОйлПродукт" - 2,6 млн рублей; ООО "Агро-Лидер" - 2,5 млн рублей и ООО "Рассвет" - 427,6 тыс. рублей.
Суд признал недействительной произведенную до банкротства компании сделку продажи за 5 млн рублей дойного стада и других сельскохозяйственных животных, рыночная стоимость которых составляла 28 млн 611 тыс. рублей.
Была также отменена сделка продажи по заниженной стоимости недвижимости компании-должника и ряд других сделок.
Ранее сообщалось, что в августе 2017 года суд удовлетворил иски ООО "Русагро-Инвест" о взыскании долга с ОАО "Оскольские просторы" за аренду и субаренду земельных участков на общую сумму более 12 млн рублей.
Позднее гендиректор "Оскольских просторов" Сергей Сыряный сообщил "Интерфаксу" о намерении подать заявление о самобанкротстве компании из-за долгов за аренду земли перед холдингом "Русагро". По его словам, в 2014 году он выкупил контрольный пакет "Оскольских просторов" у холдинга "Русагро", который решил избавиться от молочно-товарной фермы из-за ее нерентабельности. Общая численность поголовья составляла тогда 3 тыс. коров, в том числе, 1 тыс. - дойное стадо. При этом вместе с фермой компании не отошли земли, необходимые для обеспечения поголовья кормами, и ей пришлось арендовать землю у холдинга.
В мае 2021 года Сыряный признан банкротом, введена процедура реализации его имущества, которая неоднократно продлевалась.
В 2023 году суд привлек Сыряного к субсидиарной ответственности, как бывшего руководителя компании-должника, который также является основным акционером ОАО "Оскольские просторы", владеющим 543 тыс. 547 акций, что составляет 90,7% от их общего количества.
ОАО "Оскольские просторы" зарегистрировано в 2000 году в Белгородской области. Основной вид деятельности - разведение молочного крупного рогатого скота, производство сырого молока.
"Русагро" - один из ведущих агрохолдингов в РФ, занимает первое место в производстве подсолнечного масла и маргарина, второе - в производстве сахара и промышленных жиров, третье - свинины. Земельный банк группы составляет 696 тыс. га. Активы расположены в 15 регионах РФ.
Молоко