компоненты

Татарстан предложит Минсельхозу ввести дополнительные меры поддержки производителей молока


Минсельхозпрод Татарстана готовит предложения министру сельского хозяйства РФ Дмитрию Патрушеву по дополнительным мерам поддержки производителей молока в условиях санкций, сообщил представитель республиканского министерства.
 

Республиканская инициатива будет сформирована на основе предложений, поступивших от Союза производителей молока Татарстана (Татмолсоюз), сказал он.

В письме Минсельхозпроду Татарстана (копия документа имеется в распоряжении "Интерфакса") глава Татмолсоюза Денис Пирогов предложил принять комплекс мер поддержки производителей молока путем поддержки инвесторов и операционной деятельности в производстве и переработке.

Так, Татмолсоюз считает необходимым увеличить бюджетный лимит на поддержку операционной деятельности производителей молока; поднять предельную стоимость скотоместа при расчете субсидирования новых молочных комплексов и увеличить срок реализации инвестпроектов в отрасли; увеличить лимиты по субсидиям на корма; возмещать аграриям до 100% от ставки рефинансирования по льготным кредитам; полностью возмещать капитальные затраты производителей на маркировку молочной продукции, а также приостановить на неопределенный срок требования по маркировке молочной продукции в связи с проблемами при импорте оборудования и расходных материалов для маркировки.

Кроме того, Татмолсоюз предлагает включить в список параллельного импорта (импорт без согласия владельца товарного знака) оборудование и технологии для АПК, чтобы отрасль могла "функционировать до полного импортозамещения".

Глава Татмолсоюза отмечает в письме, что предприятия молочной отрасли столкнулись сейчас с серьезными сложностями: в 2021 году рост себестоимости молока значительно опередил рост закупочных цен, а производители испытывают трудности при импорте технологий, оборудования и его сервисном обслуживании.

По подсчетам "Союзмолока", себестоимость производства молока в РФ выросла в 2021 году на 16% и продолжит расти в текущем году из-за очередного витка девальвации, осложнения внешнеторговой логистики и дорогих кредитов.

Татарстан традиционно лидирует среди регионов РФ по производству сырого молока. По данным Росстата, в 2021 году в РФ произведено 32,3 млн тонн сырого молока, из них 2 млн тонн - в Татарстане.

1649305800
Источник: Интерфакс

Молоко

1455 просмотров

Также рекомендуем:


MN В ДЗЕН
Телеграм MN
Чечин
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

Сессии 18
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
Сессии 18


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен