компоненты

Агрофирма «Вельская» построит молочную ферму на 2 тыс. голов в Архангельской области


В декабре 2023 года Агрофирма «Вельская» провела тендер на строительство молочно-товарной фермы на 2 000 фуражных коров с выращиванием молодняка. Ферму будут строить в Вельском районе, недалеко от деревни Тарасовской. Стоимость проекта — свыше 1 млрд 800 млн рублей.

Как следует из открытых источников, Агрофирма «Вельская» объявляла этот тендер ещё в августе 2023 года, но тогда на торги не было подано ни одной заявки. В декабре предприятие повторило заход с тем же результатом, но в итоге, рассмотрев коммерческие предложения, известило о заключении договора с единственным поставщиком - ООО «Агросалон Черноземье» из Воронежа. Эта компания на рынке более десяти лет, имеет опыт подобных работ, финансовые показатели средние.

Цена договора — 1 млрд 828 млн рублей. Для реализации проекта Агрофирма «Вельская» использует как свои, так и заёмные средства. В перечень работ входят строительство коровника на 848 мест, родильного отделения, телятника, доильно-молочного блока, ветсанпропускника на 30 человек, помещения для хранения кормов, а также благоустройство территории.

Это крупный новый проект не только для Вельского района, но и для всего агропромышленного комплекса Архангельской области. Весь комплекс работ по договору подрядчик должен выполнить до 31 декабря 2025 года.

1708492500

Молоко

766 просмотров

Также рекомендуем:


MN В ВК
Телеграм MN
подкаст Федоричев
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

ЛЕД
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
ЛЕД


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен