компоненты

Не менее 5 млрд шт. мороженого с маркировкой поставят в магазины к 1 июня - ЦРПТ


Производители мороженного к 1 июня поставят в магазины 5 млрд единиц промаркированной продукции. Об этом сообщили в пресс-службе Центра развития перспективных технологий (ЦРПТ), который выступает оператором маркировки.

19 мая газета "Коммерсант" написала о том, что почти 40% российских производителей мороженого могут к 1 июня не успеть организовать маркировку своей продукции из-за сложностей с поставкой и монтажом оборудования. При этом Минсельхоз не ожидает роста цен или дефицита мороженого после вступления в силу требований по обязательной маркировке 1 июня 2021 г.

"Дефицит мороженного с внедрением обязательной маркировки с 1 июня не ожидается. 5 млрд единиц мороженого, которое уже промаркировано, появится на полках магазинов", - сообщил официальный представитель ЦРПТ. По его словам, сейчас в системе маркировки зарегистрировано 84% производителей мороженого и почти все производители сыра. Количество типографий, которые уже готовы поставлять производителям упаковку с напечатанными кодами маркировки, полностью перекрывают по объему мощности по производству мороженого и сыра в стране, отметил он.

В ЦРПТ также напомнили, что мороженое является продукцией длительного срока хранения и производители ежегодно накапливают запасы своей продукции перед высоким спросом в летний сезон. "Так и в этом году компании, которые поздно начали готовиться к маркировке и теперь на несколько недель не успевают к 1 июня, до своей полной готовности будут продавать немаркированное мороженое, произведенное до 1 июня. Таким образом, будет происходить постепенное замещение немаркированной продукции - маркированной", - отметил представитель ЦРПТ.

Он подчеркнул, что со стороны Минпромторга, Минсельхоза и ЦРПТ оказывается поддержка производителям, практически все технические вопросы урегулированы. С компаниями, которые поздно начали включаться в проект маркировки, ведется индивидуальная работа.
 

1621426688


Теги: мороженое маркировка

1834 просмотра

Также рекомендуем:


MN В ВК
Телеграм MN
ТЕЛЕГА
кизельман-март-24
ошейники

Чистота
током элит
полки 4 апреля
Подпишитесь на нашу рассылку
ТЕЛЕГА


Аналитический центр Milknews
ютуб
Дзен
ютуб
Дзен