компоненты

В Минсельхозе состоялось межведомственное совещание по обеспечению пожарной безопасности в сфере АПК


Первый заместитель Министра сельского хозяйства Джамбулат Хатуов провел межведомственное совещание, посвященное обеспечению пожарной безопасности на объектах агропромышленного комплекса при проведении сезонных полевых работ в 2019 году. В мероприятии также приняли участие и.о. заместителя Министра РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий Игорь Кобзев и руководители региональных органов управления АПК, сообщает пресс-служба ведомства.

В настоящий момент в стране полным ходом идут весенние полевые работы, этот период традиционно отличается частым возникновением природных пожаров. В целях координации действий по предупреждению, ликвидации и уменьшению ущерба от их возникновения между Минсельхозом России, МЧС России, Минобороны России, Минприроды России и Федеральным агентством лесного хозяйства заключено Соглашение о взаимодействии.

Как отметил Джамбулат Хатуов, только планомерная и эффективная работа всех заинтересованных ведомств и руководства регионов поможет избежать чрезвычайных ситуаций, подобных той, что сложилась в Забайкальском крае. По его словам, Минсельхоз планирует проводить регулярные совещания с субъектами РФ для оценки их готовности к обеспечению пожарной безопасности. Органам управления АПК повторно поставлена задача усилить работу по данному направлению.

Также важной мерой для недопущения пожаров на землях сельхозназначения является стимулирование их вовлечения в сельскохозяйственный оборот – на это направлена федеральная целевая программа «Развитие мелиорации земель сельскохозяйственного назначения России на 2014-2020 годы». Кроме того, как подчеркнул Джамбулат Хатуов, ведомство рассчитывает на усиление муниципального земельного контроля и государственного земельного надзора, осуществляемого Россельхознадзором, Росприроднадзором и Росреестром.

1556177032

Теги: Россия АПК

1665 просмотров

MN В ДЗЕН
Телеграм MN
Комментарии
Чечин
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

Сессии 18
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
Сессии 18


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен