компоненты

Два сингапурских производителя культивируемого мяса объединяют усилия


Журнал Food Ingredients First сообщает, что первый в Юго-Вочточной Азии разработчик культивирования мяса и морепродуктов — сингапуская компания Shiok Meats усиливает свои позиции на рынке альтернативных протеинов за счет приобретения 90% стартапа Gaia Foods.

Gaia Foods, основанная в декабре 2019 года, незадолго до начала пандемии COVID-19, специализируется на выращивании красного мяса. Ее соучредителями стали д-р Винаяка Шринивас (Vinayaka Srinivas) и д-р Ханг Нгуен (Hung Nguyen) — ученые с более чем 20-летним исследовательским опытом в клеточных технологиях.

Трехмерные объекты, которые получают в Gaia Foods, имеют вид тонких текстурированных ломтиков свинины и говядины. Чтобы придать им необходимую форму, стволовые клетки крепят к каркасу или пластине, изготовленной из растительного материала.

Сооснователь и руководитель Shiok Meats д-р Санхья Шрирам (Sandhya Sriram) считает технологию Gaia Foods весьма многообещающей, а созданную партнерами команду — талантливой и перспективной. Она отметила, что интеграция усилий обеспечит успех в коммерциализации продуктов, и прежде всего ха счет привлечения дополнительных инвестиций.

Многие инвесторы прекрасно понимают, что культивируемое мясо совсем не скоро станет прибыльным, однако готовы вкладывать деньги в это молодое направление прикладной науки, добавила г-жа Ширам. Пока стоимость килограмма мяса, выращенного Gaia Foods обходится в 5000 сингапурских долларов ($4426,39), и перед партнерством стоит задача развивать клеточную технологию так, чтобы максимально сократить дистанцию от лаборатории до полки супермаркета.

К концу года партнерство намерено привлечь порядка 3 млн сингапурских долларов от таких фондов, как Big Idea Ventures и Temasek Holdings, активно вкладывающих средства в рынок альтернативных протеинов.

Как показал недавний опрос журнала Food Ingredients First, восемь из 10 респондентов готовы покупать культивируемое мясо, если оно станет доступным по цене рядовому потребителю. В то же время исследование голландской консалтинговой компании CE Delft свидетельствует о том, что его производители смогут добиться конкурентоспособности продукта не ранее 2030 года.
 

1629181490
Источник: meat-expert.ru

Теги: АПК Животноводство

1152 просмотра

MN В ДЗЕН
Телеграм MN
Комментарии
Чечин
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

Сессии 18
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
Сессии 18


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен