компоненты

Набиуллина не исключила возможности снижения ключевой ставки в 2023 году


Возможность для снижения ключевой ставки ЦБ РФ в текущем году сохраняется, но вероятность его масштабов уменьшилась, следует из заявления главы Банка России Эльвиры Набиуллиной, слова которой приводятся в докладе о денежно-кредитной политике Банка России.
 

"В нашем обновленном прогнозе на этот и следующий год диапазоны для средней ключевой ставки повышены на половину процентного пункта, до 7,0-9,0% годовых на 2023 год и 6,5-7,5% годовых на 2024 год. Это не исключает возможности снижения ставки в этом году, но его вероятность и масштаб уменьшились. И напротив, возросла вероятность того, что может понадобиться некоторое повышение ставки, чтобы в 2024 году инфляция соответствовала цели вблизи 4%", - отмечается в докладе.

Совет директоров Банка России на первом заседании в текущем году 10 февраля принял решение сохранить ключевую ставку на уровне 7,5% годовых, но предупредил, что при усилении проинфляционных рисков оценит целесообразность повышения ставки на ближайших заседаниях. Следующее заседание совета директоров Банка России, на котором будет рассматриваться вопрос об уровне ключевой ставки, запланировано на 17 марта 2023 года. 

1676957780
Источник: ТАСС

АПК

827 просмотров

Также рекомендуем:


MN В ВК
Телеграм MN
Комментарии
подкаст Федоричев
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

Сессии 18
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
Сессии 18


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен