компоненты

Новая Зеландия поставила задачу отказаться от одноразового пластика


Правительство Новой Зеландии обнародовало планы по поэтапному отказу от использования одноразового пластика. Премьер-министр страны Джасинда Ардерн заявила, что первой целью будет отказ от одноразовой упаковки и контейнеров для напитков, изготовленных из трудноперерабатываемого ПВХ и полистирола.

Правительство будет работать над тем, чтобы полистирольные мясные лотки, стаканчики и контейнеры для еды навынос были изготовлены из таких альтернативных материалов, как ПЭТ, полиэтилена и полипропилена, которые могут быть переработаны.

Планируется также ускорить работу с местными органами власти и промышленностью по улучшению и более последовательному сбору вторсырья в регионах.

«Запрет на полиэтиленовые одноразовые пакеты стал первым шагом в улучшении экологической ситуации. Теперь перед нами стоит трудная и долгосрочная задача по решению проблемы пластиковых отходов, - сказала Ардерн. - Многие новозеландцы, в том числе дети, пишут мне о проблеме пластика. Они обеспокоены его распространением за последнее десятилетие и растущим количеством отходов, попадающих в океан. Я разделяю эту заботу о природе, которая поддерживает наш туризм, торговлю и национальную самобытность».

Заместитель министра охраны окружающей среды Новой Зеландии Эжени Сэйдж заявила, что в недавно опубликованном докладе «Переосмысление пластика» подтверждается и расширяется план правительства по сокращению отходов, который включает в себя: схему возврата контейнеров, оптимизацию сбора данных об отходах и инвестиции в размере 40 млн новозеландских долларов ($26,1 млн) на переработку пластиковых отходов в полезный материал для бизнеса и потребителей.

«Новозеландцы часто говорят мне, насколько они обеспокоены количеством пластика, попадающего в наши океаны и наносящего вред рыбе, морским млекопитающим, морским птицам и черепахам, - отметила Сейдж. – Большинство пластика, который потом превращается в отходы, не нужно создавать изначально. Наша цель должна состоять в том, чтобы стать экономикой, в которой пластмасса редко становится отходами и загрязняет окружающую среду».
 

1576051229
Источник: foodbev.com

Теги: мир упаковка экология

2089 просмотров

Также рекомендуем:


MN В ДЗЕН
Телеграм MN
Комментарии
подкаст Федоричев
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

Сессии 18
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
Сессии 18


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен