компоненты

Новая Зеландия откажется от использования одноразовых пластиковых пакетов в следующем году


Новая Зеландия прекратит использование одноразовых пластиковых пакетов в течение следующего года. Об этом в пятницу в интервью телеканалу "1 Ньюс" сообщили премьер-министр страны Джасинда Ардерн и помощник министра окружающей среды Юджени Сейдж.
 
"Мы используем сотни миллионов одноразовых пакетов, многие из которых вредят экологии нашего побережья и морских вод и наносят серьезный ущерб всем видам морской жизни при том, что существуют альтернативы как для потребителей, так и для бизнеса", - передает телеканал слова премьера.
 
Как отмечается, отказ от одноразовых пакетов будет осуществлен поэтапно в течение полугода. Решение было принято правительством после того, как 65 тысяч человек подписали петицию о запрете использования полиэтиленовых пакетов. Жители Новой Зеландии могут выразить свое мнение о новом запрете до 14 сентября, говорится в интервью.
 
Полиэтиленовые пакеты являются не только одним из самых распространенных, но и одним из самых стойких видов мусора: в почве срок их распада составляет от 100 до 500 лет. Особенно пагубно подобные отходы влияют на морскую фауну. По данным международной экологической организации "Гринпис", пластик составляет свыше 80% общего объема мусора в Мировом океане, от содержащихся в нем токсинов ежегодно погибает свыше миллиона морских птиц, сотни тысяч других животных. 

Источник: ТАСС
 

1533895899

1939 просмотров

MN В ВК
Телеграм MN
Комментарии
Чечин
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

Сессии 18
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
Сессии 18


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен