компоненты

Вывоз говядины из Новосибирской области ограничили из-за отсутствия вакцинации от ящура


Вывоз говядины из Новосибирской области ограничен в связи с отсутствием у коров вакцинации от ящура - острого инфекционного заболевания, которому наиболее подвержены молодые парнокопытные. Вывоз прекращен по требованиям Всемирной организации здравоохранения животных (МЭБ), в страны-члены которой входит Россия, сообщили в понедельник ТАСС в пресс-службе управления ветеринарии Новосибирской области.
"Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору изменила статус [региона] на благополучный без вакцинации, но не признанный МЭБ, а это накладывает ограничения на вывоз продукции животного происхождения, в основном мяса, в регионы [с другим статусом]", - сказали в пресс-службе.

В ведомстве пояснили, что Новосибирская область является зоной, свободной от ящура без вакцинации, однако новый статус пока не признан Всемирной организации здравоохранения животных. В августе 2019 года вакцинация КРС в регионе была прекращена в целях признания всей территории России благополучной по ящуру без вакцинации, что позволяет сельхозпредприятиям экспортировать свою продукцию за пределы РФ без ограничений. В июне большая часть территорий подтвердила этот статус, однако Новосибирская область не вошла в их число. Статус региона пока не признан МЭБ из-за близости к Казахстану, где существует постоянная угроза инфекционных заболеваний животных.

По информации регионального управления ветеринарии, ограничения на вывоз могут продлиться до весны 2021 года. "Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному контролю направила так называемое портфолио нашей территории в международную организацию. Они (члены организации - прим. ТАСС) соберутся в следующий раз [для обсуждения] в марте-апреле следующего года", - сказали в ведомстве.

Там отметили, что запрет на вывоз распространяется только на не переработанную продукцию. Все изделия из говядины, изготовленные в Новосибирской области, могут быть отправлены в другие регионы.

Ящур - острая инфекционная болезнь, характеризующаяся появлением пузырьков и эрозий на слизистой ротовой полости. Болезнь встречается во всех частях земного шара, главным образом в сельскохозяйственных странах. Источником инфекции являются больные животные, особенно крупный рогатый скот, а также свиньи, овцы и козы. Особенно тяжело болеют молодые животные, среди которых отмечается большая смертность.
 

1600681312
Источник: ТАСС

Теги: КРС мясо

1582 просмотра

Также рекомендуем:


MN В ДЗЕН
Телеграм MN
Комментарии
Чечин
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

Сессии 18
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
Сессии 18


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен