компоненты

МЭР: Росстат должен повысить качество статистики и уровень доверия к ней


Первостепенные задачи Росстата после перехода в ведение Минэкономразвития - это повышение качества статистических данных и уровня доверия к ним, а также снижение нагрузки на предприятия в части отчетности. Об этом журналистам сообщил глава Минэкономразвития РФ Максим Орешкин.

"Считаю первостепенными три задачи: повысить качество статистических данных и их открытость, выйти на более высокий уровень доверия общества к статистике, снизить нагрузку на предприятия в части статистической отчетности", - сказал Орешкин.

Он добавил, что этого можно добиться с помощью новых информационных технологий, внедрения методов анализа больших данных, взаимоувязки системы статистического учета с другими крупными агрегаторами данных, такими как, например, Банк России и ФНС России.

Орешкин также заявил, что МЭР предстоит за четыре месяца разработать новую стратегию развития российской статистики до 2024 года. Она будет разрабатываться совместно с экспертами.

"Указом президента устанавливается четырехмесячный срок на подготовку всех необходимых решений по переподчинению Росстата. Задача Минэкономразвития - за этот срок разработать новую стратегию развития российской статистики до 2024 года. Она будет разрабатываться открыто, совместно с экспертным сообществом, опираясь на лучшие международные практики", - сказал Орешкин. 

Министр подчеркнул, что никаких изменений в работе Росстата до выработки этой стратегии не планируется. Независимость методологии и оценок Росстата закреплены законом.

Ранее во вторник президент России Владимир Путин передал Минэкономразвития функции по выработке госполитики и нормативно-правовому регулированию в сфере официального статистического учета.

Одновременно с этим президент исключил Росстат из числа ведомств, которыми руководит правительство РФ. 

Источник: ТАСС

1491370239

3411 просмотров

Также рекомендуем:


MN НА ЮТЮБ
Телеграм MN
Комментарии
ТЕЛЕГА
кизельман-март-24
ошейники

Чистота
током элит
полки 4 апреля
Подпишитесь на нашу рассылку
ТЕЛЕГА


Аналитический центр Milknews
ютуб
Дзен
ютуб
Дзен