компоненты

Переговоры о снятии ограничений в российско-турецкой торговле планируется завершить в первой декаде мая


Финальные переговоры между Анкарой и Москвой по снятию ограничений в торговле пройдут в Турции 6 - 7 мая, сообщил в среду вице-премьер Турции Мехмет Шимшек.

Накануне он провел переговоры на эту тему в Москве с вице-премьером Аркадием Дворковичем.

Как сообщалось на сайте правительства РФ, участники переговоров отметили, что есть общее стремление снять максимальное количество ограничений, которые на данный момент существуют, в максимально короткие сроки.

Кроме того, было подчеркнуто общее понимание, что по некоторым чувствительным вопросам требуется поэтапная работа. "В течение двух недель будут проведены интенсивные консультации для выработки графика дальнейших действий. График будет предусматривать сроки, этапы снятия отдельных существующих ограничений", - говорилось в сообщении.

М.Шимшек сказал, что делегации провели продуктивные переговоры по вопросам отмены торговых ограничений и расширения коммерческих связей.
"Российская делегация посетит Турцию на следующей неделе. Дворкович будет находиться в Турции 6-7 мая, и мы тогда проведем финальные переговоры", - сказал турецкий вице-премьер, которого цитирует информационное агентство "Анадолу".

Вице-премьер Турции сообщил также, что на переговорах обсуждался вопрос о возвращении безвизового режима между двумя странами.

Турция с 15 марта исключила Россию из числа стран, которые пользуются правом беспошлинного ввоза некоторых видов растительной продукции. Теперь пшеницу и кукурузу в Турцию российские экспортеры могут поставлять по пошлине в 130%, рис - в 45%, подсолнечный шрот - в 13,5%, бобовые - в 9,7%, подсолнечное масло - в 36%.

Как считают эксперты продовольственного рынка, ужесточение режима поставок Турция предприняла в связи с сохраняющимся запретом на поставки в РФ турецких овощей, прежде всего помидоров.

Правительство РФ с 1 января 2016 года запретило поставки из Турции томатов, лука, цветной капусты и капусты брокколи, огурцов и корнишонов, цитрусовых и других овощей и фруктов, а также земляники и клубники. Это решение было принято после того, как в ноябре 2015 года в небе над Сирией турецкий истребитель сбил российский бомбардировщик Су-24.

После официальный извинений турецкой стороны правительство РФ с 9 октября 2016 года отменило запрет на импорт из Турции апельсинов, мандаринов, абрикосов, персиков (включая нектарины) и слив. С 9 марта 2017 года были разрешены поставки гвоздик, репчатого лука и лука шалот, цветной капусты и капусты брокколи, а также соли.

Между тем, одна из крупных статей турецкого экспорта в РФ - томаты - остаются под запретом. Не снят запрет и на поставки огурцов, яблок и груш. Продолжается эмбарго и в отношении продукции птицеводства - частей тушек и субпродуктов кур и индеек.

Источник: "Интерфакс"

1492662629

2235 просмотров

Также рекомендуем:


MN В ДЗЕН
Телеграм MN
Комментарии
ТЕЛЕГА
кизельман-март-24
ошейники

Чистота
током элит
полки 4 апреля
Подпишитесь на нашу рассылку
ТЕЛЕГА


Аналитический центр Milknews
ютуб
Дзен
ютуб
Дзен