компоненты

СХП «Мокрое» планирует запустить молочный комплекс в Липецкой области за 1,7 млрд рублей в мае 2017 года


ООО СХП "Мокрое" намерено сдать в эксплуатацию новый молочный комплекс в селе Трубетчино Добровского района, строительством которого занимается компания СУ-11 "Липецкстрой-Л", весной нынешнего года, сообщила заместитель директора по животноводству Наталья Козлова.

"Открытие завода могло произойти гораздо раньше, так как объект давно готов, но в компании прорабатывался вопрос покупки коров голштинской породы для нашего молочного комплекса. Теперь, когда уже мы привезли из Дании более 1 тыс. голов, пришло время сдать завод в эксплуатацию. По планам компании, это может произойти уже в мае этого года, - поделилась Наталья Козлова.

Напомним, что в начале 2017 года сельскохозяйственное предприятие приобрело у датских заводчиков первую партию голштинов – всего 576 голов. Покупка обошлась компании в 70 млн рублей. Вторая сделка с датчанами стоила компании в 1,088 млн евро – по 2 тыс. евро за одну корову. Благодаря ей, в апреле СХП "Мокрое пополнило стадо еще на 544 голов элитного КРС. Летом ожидается очередная поездка в Данию, где компания намерена приобрести более 500 голштинов.

Объем инвестиций в проект составит порядка 1,7 млрд рублей. Животноводческий комплекс будет рассчитан на 1,5 тыс. коров. На первом этапе здесь будут производить 25 тонн молока в сутки. Позднее, эти показатели будут увеличены до 50 тонн.

Отметим, что в начале нынешнего года Минсельхоз отобрал пять крупнейших липецкий аграрных компаний на получение субсидий, которые аграрии должны потратить на возмещение части капитальных затрат на строительство и модернизацию объектов. Среди них СХП "Мокрое". Предприятие получит на свои нужды 202,5 млн рублей.

СХП "Мокрое" – многопрофильное предприятие, на достаточно высоком уровне развито животноводство: есть молочный комплекс, в котором более 1 тыс. голов дойного стада. В хозяйстве насчитывается свыше 10 тыс. свиней, порядка 3 тыс. овец. На площадях 22,5 тыс. га выращивает ячмень, пшеницу, подсолнечник, рапс и кукурузу. По данным "Коммерсантъ Картотека", общество зарегистрировано в 2016 году. Уставный капитал составляет 61,7 млн рублей. 100% долей принадлежат Виктору Григорьеву.

Источник: lipetsknews.ru

1493199373

2814 просмотров

Также рекомендуем:


MN НА ЮТЮБ
Телеграм MN
Комментарии
Чечин
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

Сессии 18
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
Сессии 18


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен