компоненты

Профсоюзы: Программа продовольственной помощи малоимущим нуждается в серьезной проработке


Федерация независимых профсоюзов России (ФНПР) приветствует намерение Минфина поддержать программу продовольственной помощи малоимущим, однако сама программа сейчас находится лишь в стадии декларации о намерениях и нуждается в серьезной проработке, общественном обсуждении и оформлении в виде законопроекта, заявил РИА Новости в среду секретарь ФНПР Александр Шершуков.

Ранее министр промышленности и торговли Денис Мантуров в кулуарах заседания комиссии по контролю за реализацией предвыборной программы "Единой России" сообщил, что Минфин РФ в целом поддержал программу продовольственной помощи малоимущим, источники финансирования прорабатываются.

"Пока что окончательная форма данной помощи не реализована на уровне закона. В принципе, как дополнительная мера, с помощью которой будет оказываться помощь малоимущим, это хорошая вещь... Главные вопросы - на кого это будет распространяться и в каких формах реализовываться. Если Минфин готов выделить на это деньги - очень хорошо, мы это поддерживаем двумя руками", - сказал Шершуков.

По его словам, существует несколько вариантов механизма оказания такой помощи, к примеру, в США действуют продовольственные купоны, с помощью которых малоимущие могут приобретать продукты питания в торговых сетях. При этом представитель ФНПР затрудняется сказать, какой механизм будет оптимальным для России.

"Перечисление денег на карту в чистом виде - это возможность их потратить на какие-то другие цели. Купоны в сетях - по какому принципу будут избраны эти сети?", - задается вопросами эксперт.

Шершуков также отмечает, что в настоящее время не проработан и вопрос того, кого именно следует относить к малообеспеченным слоям населения.

"В ряде регионов люди, получающие заработную плату на уровне МРОТ, они, с нашей точки зрения, относятся к малоимущим, потому что 7800 (рублей) в месяц - это, какой регион ни возьми, деньги недостаточные для того, чтобы оплачивать квартиру, коммуналку, еду, в том числе лично для себя, не говоря о семье", - сказал представитель профсоюзов.

По словам Шершукова, профсоюзные организации могут подключиться к обсуждению программы по оказанию продовольственной помощи малоимущим после того, как она будет оформлена в виде законопроекта.

"Давайте подождем, пока это реализуется хотя бы в какую-то форму законопроекта, еще не принятого в первом чтении, а проходящего предварительные слушания. Давайте дождемся, пока он пройдет через отсеивающую структуру, как вариант - общественное обсуждение с участием профсоюзов. Мы готовы принять участие в этом, конечно же... Пока это просто декларация об общих намерениях, еще даже не описан размер бюджетного финансирования всего этого дела", - добавил секретарь ФНПР.

Минпромторг несколько лет назад выступил с предложением создать в РФ систему дополнительного питания для малообеспеченного населения. Согласно программе, на специальные банковские карты граждан, которые нуждаются в улучшении питания, будут зачисляться средства, которые можно будет тратить на определенные продукты - свежие, скоропортящиеся, отечественные.

В феврале Мантуров заявил, что министерство рассчитывает доработать программу адресной продовольственной помощи населению с Минфином и запустить ее в этом году. Однако вице-премьер РФ Аркадий Дворкович в начале апреля заявил, что у российского бюджета нет средств на ее старт в федеральном масштабе.

Ведомства давали разные оценки затрат на программу продпомощи - от 15 миллиардов до 240 миллиардов рублей в зависимости от количества участников и величины выплат. В начале апреля статс-секретарь, замглавы Минпромторга Виктор Евтухов озвучил цифру в 300 миллиардов рублей.

1494481305

2630 просмотров

Также рекомендуем:


MN В ВК
Телеграм MN
Комментарии
подкаст Федоричев
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

Сессии 18
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
Сессии 18


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен