компоненты

Дворкович ожидает увеличения экспорта пшеницы из РФ после отмены ограничений Турции


Россия может увеличить экспорт пшеницы после отмены ограничений на ее импорт со стороны Турции, считает вице-премьер РФ Аркадий Дворкович.

"Турция сейчас открылась‎ по пшенице, поэтому, я думаю, увеличение (поставок пшеницы – ред.) будет", - сказал он журналистам.

Отвечая на вопрос, сможет ли РФ достичь прогноза по экспорту зерна в 2016-2017 сельскохозяйственном году на уровне прошлого года (33,9 миллиона тонн), вице-премьер отметил, что отклонения на миллион тонн в ту или иную сторону не имеют большого значения. "Будет чуть-чуть меньше, чуть-чуть больше - не имеет значения. Зависит от конкретных конъюнктур в последних месяцах", - указал Дворкович.

Власти Турции с 15 марта изменили порядок ввоза некоторых видов сельхозпродукции для переработки внутри страны, в том числе пшеницы и подсолнечного масла. При этом Россия не попала в перечень стран, имеющих право на беспошлинные поставки. Представители турецкого бизнеса объясняли такие меры тем, что Россия не сняла полностью запрет на поставку продуктов из Турции, в частности томатов.

На прошлой неделе президент РФ Владимир Путин по итогам переговоров с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом сообщил, что они достигли договоренности о комплексном решении по снятию ограничительных мер во взаимной торговле. При этом ограничения по безвизовым поездкам и по поставкам томатов из Турции в Россию пока сохранятся.

Министр экономики Турции Нихат Зейбекчи после этого сообщил, что Анкара 4 мая сняла все ограничения на импорт российской пшеницы. В четверг он заявил, что Турция возобновила импорт российской пшеницы в понедельник, 8 мая.

Источник: РИА Новости  

1494735953

2418 просмотров

Также рекомендуем:


MN В ВК
Телеграм MN
Комментарии
ТЕЛЕГА
кизельман-март-24
ошейники

Чистота
током элит
полки 4 апреля
Подпишитесь на нашу рассылку
ТЕЛЕГА


Аналитический центр Milknews
ютуб
Дзен
ютуб
Дзен