компоненты

Россельхознадзор рассказал о новых схемах мошенничества при поставках молочной продукции из Беларуси


12 мая 2017 года в ходе досмотра 20 тонн сухой молочной продукции, выработанной производственным унитарным предприятием "Молочный полюс", Управлением Россельхознадзора по Брянской и Смоленской областям установлена ее перемаркировка.

В частности, на крафт-мешки, имеющие логотип предприятия ОАО "Бабушкина крынка", нанесена маркировочная этикетка с указанием в качестве производителя продукции производственное унитарное предприятие "Молочный полюс", Республика Беларусь. Одновременно на крафт–мешках видны срывы первичных этикеток.

Данные обстоятельства свидетельствуют о том, что производителем ввозимого сухого молока является ОАО "Бабушкина крынка", в отношении которой в соответствии с указанием Россельхознадзора от 29.03.2017 №ФС-НВ-7/5903 введены временные ограничения на поставки сухого молока в Российскую Федерацию.

Несмотря на явно мошеннические действия отправителя, груз сопровождался ветеринарным сертификатом формы №4 № 06-16005010, выданным Государственной ветеринарной службой Республики Беларусь 11.05.2017.

Необходимо отметить, что в настоящее время в ППУ "Красный камень" по аналогичным обстоятельствам задержано еще три партии сухого молока общим весом более 60 тонн. Все грузы сопровождались ветеринарными сертификатами, гарантирующими безопасность поставок.

Напомним, ранее на основании экспертиз ФГБУ "Брянская МВЛ" по показателям безопасности было забраковано семь партий сухого молока, отобранного при поставках производственного унитарного предприятия "Молочный полюс".

Административные разбирательства позволили Управлению Россельхознадзора по Брянской и Смоленской областям установить дополнительные факты, свидетельствующие о мошеннических схемах поставок небезопасной продукции в Российскую Федерацию.

Так, в соответствии с Указанием Главного государственного инспектора Республики Беларусь от 30.04.2015 г. Филиал "Осиповичский" ОАО "Бабушкина крынка" – управляющая компания холдинга "Могилевская молочная компания "Бабушкина крынка" исключен из реестра организаций, допущенным к поставкам в страны Таможенного союза, этим же указанием в реестр внесено производственное унитарное предприятие "Молочный полюс".

Однако на основании учредительных документов собственником ПУП "Молочный полюс" является ОАО "Бабушкина крынка", т.е по сути изменено лишь название отправителя.

Данные факты в очередной раз указывают на отсутствие системы прослеживаемости продукции, ввозимой в Российскую Федерацию для переработки, а также в целях контроля его безопасности.

Источник: rshn32.ru

1494836738

2753 просмотра

Также рекомендуем:


MN В ВК
Телеграм MN
Комментарии
Чечин
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

Сессии 18
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
Сессии 18


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен