компоненты

В Татарстане к концу года разработают стандарты производства органической продукции


Рабочая группа Минсельхоза Татарстана разработает стандарты производства органических продуктов к концу 2017 года. Об этом сообщил журналистам в кулуарах KazanSummit 2017 министр сельского хозяйства и продовольствия региона Марат Ахметов.
 
"Работает рабочая группа, комиссия разрабатывает регламент и положение именно органического продукта. У нас к концу года будет полный документ. Желающие в рамках этого регламента смогут себя презентовать и постараться соответствовать этим требованиям", - сказал Ахметов, отметив, что руководит рабочей группой его первый заместитель.
 
Необходимо будет обследовать все земельные угодья, которые не используют удобрения, качество пашни, состояние животноводства. По словам министра, в Татарстане уже есть предприятия, которые хотят работать по данным стандартам.
 
В начале мая между Министерством сельского хозяйства и продовольствия Татарстана и ЗАО "РСМЦ "Тест-Татарстан" было подписано соглашение о сотрудничестве по развитию органического сельского хозяйства и производства органической продукции на территории Татарстана. В рамках соглашения в регионе организована работа системы добровольной сертификации "Органический продукт Татарстана".
 
Процедуре добровольной сертификации подлежит не конечный продукт, а процессы производственной цепочки "от поля до прилавка": сельскохозяйственные угодья, посевной материал, агротехнические приемы, корм, процесс переработки, хранения, упаковки, маркировки и транспортирования.
 
Производство органической продукции является одним из самых быстроразвивающихся сегментов мировой экономики и практикуется более чем в 172 странах.
 
IX Международный экономический саммит России и стран Организации исламского сотрудничества (ОИС) "Россия - Исламский мир: KazanSummit 2017" (18-20 мая) принимает в этом году более 2 тыс. гостей из 50 стран мира. Традиционно центральной темой саммита стала экономика исламских стран и регионов. Кроме того, в этом году KazanSummit 2017 затрагивает такие направления, как социальное предпринимательство, экология, благотворительность, корпоративные стратегии, туризм, исламское образование и другие. 

Источник: ТАСС

1495162825

2540 просмотров

Также рекомендуем:


MN В ДЗЕН
Телеграм MN
Комментарии
ТЕЛЕГА
кизельман-март-24
ошейники

Чистота
током элит
полки 4 апреля
Подпишитесь на нашу рассылку
ТЕЛЕГА


Аналитический центр Milknews
ютуб
Дзен
ютуб
Дзен