компоненты

В России появится стандарт на органические продукты из дикорастущего сырья


Росстандарт утвердил стандарт для органической продукции из дикорастущего сырья, который вступит в силу с 1 июня, сообщило ведомство.
"Приказом Росстандарта утвержден ГОСТ Р "Продукция органическая из дикорастущего сырья. Правила сбора, заготовки, переработки, хранения, транспортирования и маркировки". Стандартом впервые определены понятия "органическое дикорастущее сырье" и "органическая продукция из дикорастущего сырья", - говорится в сообщении.

Как отмечает ведомство, необходимость установления требований к территориям и участкам сбора и сборщикам сырья, правила сбора, заготовки, переработки, хранения, транспортирования и маркировки органической продукции, полученной из дикорастущего сырья, связана с быстрорастущим спросом на органическую продукцию и экспортной ориентированности продукции из российских лесных ягод, грибов, орехов, лекарственных растений, березового сока и т. д.

Применение стандарта, в том числе при добровольной сертификации органической продукции, позволит производителям войти в госреестр производителей органической продукции и маркировать свою продукцию знаком органической продукции единого образца, отмечает Росстандарт.
"С введением единых требований к данной категории продукции, наша страна имеет шансы занять до 20% мирового рынка органических дикоросов", - приводятся в сообщении слова замглавы Роскачества Елены Саратцевой. 

Новый стандарт разработан АНО "Российская система качества" совместно с ООО "Научно-консультационный центр "ЭкоБизнесПроект", ассоциацией "Дикоросы" и компанией "Эко-Контроль".
 

1618574126
Источник: ТАСС

АПК

2007 просмотров

Также рекомендуем:


MN В ДЗЕН
Телеграм MN
Комментарии
Чечин
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

Сессии 18
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
Сессии 18


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен