компоненты

Киев разрешит с 20 мая транзит продовольствия в ПМР только после согласования с Кишиневом


Транзит продовольствия в непризнанную Приднестровскую Молдавскую республику через территорию Украины с 20 мая будет возможен только после согласования с Кишиневом, заявил министр сельского хозяйства и природных ресурсов ПМР Ефимий Коваль в пятницу на заседании Совета безопасности.

По словам министра, накануне в адрес Минсельхоза поступило письмо от Госслужбы Украины по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты потребителей. При этом авторы письма ссылаются на распоряжение главного государственного инспектора ветеринарной медицины Украины, датированное 17 мая. Распоряжением определено, что с 20 мая пропуск подконтрольных грузов в режиме транзита через территорию Украины, которые направляются в Приднестровье, будут осуществляться только при условии согласования с Национальным агентством по безопасности пищевых продуктов Молдавии.

Все предыдущие согласования транзита по территории Украины в приднестровском направлении признаны недействительными.

Как сообщила пресс-служба приднестровского лидера, Коваль крайне негативно оценил складывающуюся ситуацию. Он отметил, что "решение Украины отрицательно скажется на продовольственном обеспечении республики".

"Только за 2017 год подано 83 заявки на 293 машины и перевезено в Приднестровье более 6 тысяч тонн грузов, которые поступают в республику через украинский порт из 29 стран мира", - сказал Коваль.

Глава Минсельхоза ПМР отметил, что в случае недопуска грузов в порт "наши хозяйствующие субъекты будут вынуждены хранить их на штрафплощадке и платить за простой груза на территории Украины". В случае сухопутного перемещения грузов через территорию Украины велика вероятность их возврата отправителю до урегулирования всех вопросов, добавил Коваль.

Приднестровье, 60% жителей которого составляют русские и украинцы, добивалось выхода из состава Молдавии еще до распада СССР, опасаясь, что на волне национализма Молдавия присоединится к Румынии. В 1992 году, после неудавшейся попытки властей Молдавии силой решить проблему, Приднестровье стало фактически неподконтрольной Кишиневу территорией.

Источник: РИА Новости      

1495345466

2474 просмотра

Также рекомендуем:


MN НА ЮТЮБ
Телеграм MN
Комментарии
Чечин
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

Сессии 18
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
Сессии 18


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен