компоненты

ДНР ввела продовольственную блокаду в отношении Украины


ДНР ввела ограничения на ввоз украинских товаров в республику через таможенные пункты пропуска. Об этом 22 мая сообщает пресс-служба Совмина ДНР.

Отмечается, что Министерством доходов и сборов ДНР издан приказ № 170 от 3 мая 2017 года "Об установлении запрета на ввоз на таможенную территорию Донецкой Народной Республики товаров с территории Украины".

"Согласно пункту 1 приказа запрещен ввоз на таможенную территорию Донецкой Народной Республики товаров с территории Украины, перемещаемых через линию соприкосновения с Украиной. Действие пункта 1 настоящего приказа не распространяется на граждан, осуществляющих ввоз с территории Украины на таможенную территорию Донецкой Народной Республики через линию соприкосновения с Украиной: 1) товаров для личного пользования по видам и согласно нормам, а именно: — мясо свежее, охлажденное и замороженное, мясная продукция, не готовая к употреблению — 5 кг; — готовые продукты из мяса — 5 кг; — масло растительное — 5 л; — молоко — 3 л; — молочные продукты — 3 кг; — овощи — 50 кг; — фрукты — 50 кг; — прочие продукты питания при условии суммарного веса товаров, с учетом вышеперечисленных — 50 кг. 2) иных товаров, перевозимых гражданами для личного пользования, по видам и согласно нормам, предусмотренным Разделом XVII Закона Донецкой Народной Республики "О таможенном регулировании в Донецкой Народной Республике", — говорится в сообщении.

По данным пресс-службы, ввоз гражданами на таможенную территорию ДНР с территории Украины товаров, указанных в подпункте 1 пункта 2 настоящего приказа, допускается не чаще одного раза в сутки. Настоящий приказ вступает в силу со дня его официального опубликования.

С 2017 года между ДНР и ЛНР заработали таможенные пункты пропуска. Так, 17 января Совет министров ЛНР принял постановление "Об урегулировании некоторых вопросов, связанных с ограничением ввоза на территорию ЛНР отдельных видов товаров", которым установил запрет на перемещение товаров и транспортных средств коммерческого назначения вне расположения временных пунктов таможенного контроля на административной границе ЛНР с ДНР.

Отмечается, что "данным постановлением также запрещен ввоз на территорию ЛНР через временные пункты таможенного контроля на административной границе ЛНР с ДНР и с территории Украины товаров 1−24 группы товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности, произведенных не на территории ДНР; товаров подакцизной группы, вне зависимости от страны происхождения (за исключением транзита на территорию Российской Федерации); транспортных средств снятых с регистрационного учета или не имевших государственной регистрации, ввозимых гражданами".

В частности, между республиками были установлены нормы провоза товаров физическими лицами для личного пользования: "мясо свежее (охлажденное или замороженное) — общим весом не более 3 кг включительно; — готовые продукты из мяса — не более 3 кг включительно; масло растительное — не более 5 кг включительно; — молоко — не более 3 кг включительно; — молочные продукты — не более 3 кг включительно; — овощи — не более 50 кг включительно; — фрукты — не более 50 кг включительно; — прочие продукты питания (за исключением подакцизных), суммарная таможенная стоимость которых не превышает сумму, эквивалентную 200 евро и/или общий вес, которых не превышает 50 кг включительно".

Для физических лиц, достигших 21-летнего возраста, установлены нормы ввоза (с освобождением от уплаты таможенных платежей и сборов) алкогольных напитков и табачных изделий в ручной клади или сопровождаемом багаже при условии ввоза не чаще одного раза в сутки одним и тем же физическим лицом в следующих объемах: ликероводочные изделия, иные крепкие спиртные напитки — 1 л; — вино — 2 л; — пиво — 5 л; — табачные изделия — в количестве 200 сигарет".

Напомним, в марте 2017 года глава ДНР Захарченко заявил, что республика вводит торговую блокаду в отношении Украины.

"Мы рубим все связи с Украиной, с которой воюем. Да, продавали уголь, чтобы получать деньги и платить зарплату здесь. Но за счет того, что мы научились жить в блокаде, мы объявляем блокаду Украине", — рассказал Захарченко.

Как сообщалось ранее, 20 мая 2017 года Межведомственная комиссия по международной торговле Украины приняла решение о применении антидемпинговой пошлины против шоколада и других готовых пищевых продуктов с содержанием какао происхождением из Российской Федерации.

Также Межведомственная комиссия по международной торговле отказалась продлевать специальные меры относительно импорта на Украину посуды и приборов столовых или кухонных из фарфора независимо от страны происхождения и экспорта. Соответствующее решение вскоре будет обнародовано в "Правительственном курьере".

18 мая 2017 года Межведомственная комиссия возобновила действие антидемпинговых мер относительно импорта на Украину некоторых азотных удобрений из России.

Также с 18 мая Киев запретил ГП "Укрзализныця" осуществлять перевозку всех грузов и порожних вагонов, в том числе транзит по территории Украины для ряда российских компаний.

Источник: regnum.ru  

1495526436

2898 просмотров

Также рекомендуем:


MN НА ЮТЮБ
Телеграм MN
Комментарии
ТЕЛЕГА
кизельман-март-24
ошейники

Чистота
током элит
полки 4 апреля
Подпишитесь на нашу рассылку
ТЕЛЕГА


Аналитический центр Milknews
ютуб
Дзен
ютуб
Дзен