компоненты

СБ Украины заявила о блокировании схемы поставки продовольствия в ДНР


Служба безопасности Украины заявила о блокировании схемы поставки продовольствия в самопровозглашенную Донецкую народную республику на более чем 300 тысяч долларов, подобные действия в Киеве считаются контрабандой.

"Установлена группа жителей Харькова и области, которые по схеме так называемого "скрытого транзита" отгружали в адрес подставных иностранных фирм товары пищевой промышленности​​​. После пересечения государственной границы Украины эти товары незаконно попадали на временно оккупированную территорию Донецкой области. По предварительной информации, по указанной нелегальной схеме было экспортировано товаров на общую сумму более 8,5 миллиона гривен (почти 305 тысяч долларов - ред.)", - сообщается на сайте ведомства.

Уточняется, что в ходе проведения правоохранителями обысков по местам жительства фигурантов дела, а также в офисах, складских помещениях и в транспортных средствах были изъяты компьютеры, мобильные телефоны, бухгалтерская документация, черновые записи.

Участники схемы задержаны, они подозреваются в содействии деятельности террористической организации (наказывается лишением свободы на срок от восьми до пятнадцати лет с конфискацией имущества или без таковой). Судом одному из фигурантов избрана мера пресечения в виде содержания под стражей с правом внесения залога в размере 161 тысяча долларов. Решается вопрос о предоставлении другим участникам статуса подозреваемых в совершении противоправной деятельности. Общее число задержанных не называется.

В 2017 году группа бывших участников военной операции в Донбассе, в числе которых депутаты Верховной рады Украины, заблокировали на ряде участков грузовое железнодорожное сообщение с неподконтрольной Киеву территорией Донбасса. Они заявили, что, по их мнению, любая торговля с самопровозглашенными республиками является незаконной, а все осуществляемые товарные перевозки являются контрабандой. Блокада привела к перебоям с поставками антрацита, из-за чего Киев был вынужден ввести чрезвычайные меры в энергетике с целью экономии ресурсов.

Власти Украины в апреле 2014 года начали военную операцию против самопровозглашенных ЛНР и ДНР, которые заявили о независимости после госпереворота на Украине в феврале 2014 года. По последним данным ООН, жертвами конфликта стали около 13 тысяч человек. Вопрос урегулирования ситуации в Донбассе обсуждается, в том числе в ходе встреч в Минске контактной группы, которая с сентября 2014 года приняла уже три документа, регламентирующих шаги по деэскалации конфликта. Однако и после соглашений о перемирии между сторонами конфликта продолжаются перестрелки.
 

1600239319
Источник: РИА Новости

Теги: Украина продовольствие

1870 просмотров

Также рекомендуем:


MN В ДЗЕН
Телеграм MN
Комментарии
Чечин
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

Сессии 18
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
Сессии 18


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен