компоненты

Украина переходит на европейскую систему сертификации продовольствия


На Украине с 15 января заработает электронная европейская система сертификации продовольствия, что должно упростить процедуру транзита продовольствия через украинскую границу, сообщил в четверг аграрный комитет Верховной рады.

"На Украине набирает темп процесс ...адаптации законодательства Европейского Союза, в частности, относительно соответствия требованиям продовольственной продукции. С 15 января 2024 года планируется переход на использование на Украине онлайн платформы Европейской комиссии по сертификации и поддержке экспорта, импорта, транзита животных, продукции животного и растительного происхождения, пищевых продуктов, кормов (TRACES NT) для сертификации грузов", - говорится в сообщении, опубликованном в Telegram-канале парламента.

Отмечается, что внедрение платформы значительно упростит формальные процедуры экспорта продукции на территорию ЕС через госграницу Украины.

Саммит ЕС в середине декабря 2023 года принял решение о запуске переговоров с Украиной и Молдавией об их будущем членстве в Евросоюзе.

Статус страны-кандидата в ЕС, а также начало переговоров еще не означают обязательного вступления страны в Евросоюз, эти шаги также ни к чему не обязывают Брюссель. Получение статуса кандидата является лишь началом достаточно длительного пути по вступлению в ЕС. Турция находится в статусе кандидата с 1999 года, а с 2005 года "ведет" с ЕС переговоры о членстве, Северная Македония - кандидат с 2005 года, Черногория - с 2010 года, Сербия - с 2012 года. Последней на данный момент в ЕС вступила Хорватия - это произошло в 2013 году, процесс занял 10 лет.

1705038300
Источник: РИА Новости

АПК

425 просмотров

Также рекомендуем:


MN В ДЗЕН
Телеграм MN
Комментарии
подкаст Федоричев
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

ЛЕД
НЕДЕЛЯ РИТЕЙЛА
Подпишитесь на нашу рассылку
ЛЕД


Аналитический центр Milknews
ютуб
Дзен
ютуб
Дзен