компоненты

Россельхознадзор в Пекине обсудит расширение списка регионов РФ для поставок пшеницы в Китай


Россельхознадзор и главное государственное управление по контролю качества, инспекции и карантину Китая (AQSIQ) 25-26 мая проведут переговоры в Пекине, на которых планируется обсудить проблемные вопросы экспорта российского зерна в КНР.

В частности, в ходе переговоров планируется обсудить расширение списка российских регионов, которые могут поставлять зерно на китайский рынок. Речь, прежде всего, идет об Амурской и Челябинской областях, говорится в сообщении Россельхознадзора.

Стороны также обсудят согласование редакций протоколов о фитосанитарных требованиях, регулирующих экспорт в Китай гречихи, гречневой крупы, овса, овсяных хлопьев, семян подсолнечника и льна.

На переговорах также планируется обсудить внесение изменений в порядок ведения Россельхознадзором перечня российских производителей (экспортеров), заинтересованных в поставках в Китай пшеницы, кукурузы, риса, сои, рапса, а также перечня соответствующих зернохранилищ.

Также в списке вопросов для обсуждения - доступ на рынок Китая российского ячменя и продуктов переработки зерна.

Делегацию Россельхознадзора в Пекине возглавит начальник управления земельного надзора, контроля качества и безопасности зерна Ольга Захарова.

Запрет на поставки российской пшеницы в Китай действовал с 1997 года из-за карантинного для этой страны объекта - карликовой головни пшеницы, которая распространена на территории России. В 2005 году китайской стороне было предложено закупать пшеницу, выращенную на территории Сибирского федерального округа, где возбудитель карликовой головни пшеницы отсутствует.

По результатам инспекций, проведенных китайскими специалистами в 2006 и 2015 году, Сибирский федеральный округ был признан свободным от возбудителя карликовой головни пшеницы.

В настоящее время поставлять зерно в Китай могут Красноярский край, Алтайский край, Омская и Новосибирская области. Китай также разрешил поставки кукурузы, риса и сои, которые выращены в Хабаровском, Приморском, Забайкальском краях, Амурской области, Еврейской автономной области, рапс - из Сибирского и Дальневосточного федеральных округов.

По оценке Россельхознадзора, импортный потенциал Китая по зерну составляет 11,5 млн тонн, в том числе по пшенице - 3,5 млн тонн, по кукурузе - 3 млн тонн, по ячменю - 5 млн тонн.

В прошлом сельхозгоду (июль 2015-июнь 2016 гг.) из РФ в Китай было импортировано только 500 тыс. тонн соевых бобов и 84 тыс. тонн кукурузы.

Источник: "Интерфакс"    

1495623338

2411 просмотров

Также рекомендуем:


MN В ДЗЕН
Телеграм MN
Комментарии
подкаст Федоричев
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

Сессии 18
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
Сессии 18


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен