компоненты

Абызов предлагает создать банк данных о состоянии сельхозугодий


Министр Михаил Абызов планирует обсудить с Минсельхозом вопрос создания в РФ банка данных о состоянии сельхозугодий.

Как заявил М.Абызов на заседании совета по открытым данным правительственной комиссии по координации деятельности Открытого правительства в среду, на следующей неделе он планирует провести с Минсельхозом совещание по актуальным для ведомства вопросам, в том числе по вопросам информатизации сельского хозяйства.

По его словам, к одной из наиболее актуальных задач можно отнести создание банка данных о состоянии земельных угодий. "Есть реестр сельхозугодий, но информация в нем давно не актуальная: у нас множество земель числятся как сельхозугодия, а там уже десять лет растет лес", - сказал министр.

Выступивший на совещании директор департамента развития и управления государственными информационными ресурсами Минсельхоза Игорь Козубенко сообщил, что "на днях министр дал поручение проработать и открыть в формате открытых данных информацию, связанную с продовольственной безопасностью, в том числе в области цен на продовольствие".

Как пояснили "Интерфаксу" в пресс-службе Минсельхоза, речь идет о том, чтобы данные Росстата и мониторинговых служб ведомства о состоянии отрасли, уровне продбезопасности, ценах производителей, переработчиков и потребительских стали более доступны. "Чтобы зайдя на сайт министерства, сельхозпроизводители и другие пользователи сразу получали всю необходимую информацию", - сказали в пресс-службе.

И.Козубенко также отметил, что сельхозпроизводители сталкиваются с трудностями при получении метеорологической информации из-за неконструктивной позиции Росгидромета, который не раскрывает необходимые данные. "Из-за этого приходится приобретать и ставить у себя импортные метеостанции", - посетовал он, попросив помощи совета в решении этой проблемы.

В ответ М.Абызов признал сложности работы с Росгидрометом и заявил о возможности решить эту проблему.

Источник: "Интерфакс"    

1495683057

2272 просмотра

Также рекомендуем:


MN В ВК
Телеграм MN
Комментарии
ТЕЛЕГА
кизельман-март-24
ошейники

Чистота
током элит
полки 4 апреля
Подпишитесь на нашу рассылку
ТЕЛЕГА


Аналитический центр Milknews
ютуб
Дзен
ютуб
Дзен