компоненты

Казахстан получил статус страны, свободной от ящура


Казахстан получил от Международного эпизоотического бюро статус страны, свободной от ящура, сообщил в пятницу первый вице-министр сельского хозяйства республики Кайрат Айтуганов.

"Двадцать пятого мая в Париже состоялась официальная церемония вручения сертификата о присвоении Казахстану статуса зоны, свободной от ящура. На заседании генеральной ассамблеи делегаты Международного эпизоотического бюро - это 180 стран мира - 23 мая в Париже единогласно проголосовали за получение Казахстаном статуса зоны, свободной от ящура", - сказал Айтуганов на пресс-конференции.

Он отметил, что это стало возможным "в результате целенаправленной работы по профилактике ящура и строгого соблюдения стратегии борьбы с ящуром в соответствии с международными требованиями".

"На постсоветском пространстве исторически благополучные от ящура - это Беларусь и Украина. Россия с 2016 года имеет статус страны, имеющей только отдельные регионы благополучия по ящуру, остальные страны СНГ в настоящее время не имеют такого статуса", - сказал вице-министр.

Он отметил, что наличие статуса страны, свободной от ящура, дает возможность Казахстану экспортировать в страны-члены ВТО продукцию животного и растительного происхождения, что позволит реализовать экспортный потенциал казахстанского агропромышленного комплекса, а также позитивно повлияет на развитие внешнеторговой деятельности казахстанских предпринимателей.

"Уполномоченный орган Китайской Народной Республики по ветеринарии в сентябре прошлого года снял ограничения по ящуру на основании решения МЭБ по девяти областям (Казахстана - ред.). Комитет ветеринарного контроля министерства сельского хозяйства продолжает работу с китайской стороной по снятию ограничения с пяти оставшихся областей на основании только что полученного статуса", - сообщил Айтуганов.

По его словам, страны Персидского залива, Иран и Израиль также на основании полученного статуса готовы согласовать Казахстану разрешение на экспорт уже со всей территории страны животноводческой продукции.

Источник: РИА Новости    

1495785142

2485 просмотров

Также рекомендуем:


MN В ВК
Телеграм MN
Комментарии
Чечин
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

Сессии 18
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
Сессии 18


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен