компоненты

Эксперт: животноводство в РФ получает больше господдержки, но отрасль живет за счет растениеводства


Животноводство в АПК РФ получает больше господдержки, но положительный результат отрасли достигнут за счет растениеводства, заявил вице-президент Российского зернового союза Александр Корбут на 18-м зерновом раунде в Геленджике в среду.

"Большую часть прибыли отрасли обеспечивает растениеводство, хотя больше средств господдержки получает животноводство. Получается, что больше поддерживается животноводство, а отрасль живет за счет растениеводства", - сказал он.

По его словам, в прошлом году доля животноводства в полученных льготных кредитах составила 51%. "Но в этой отрасли происходят не очень позитивные тенденции", - отметил он. Доля растениеводства - 30%.

В то же время рентабельность животноводства в прошлом году составила минус 0,1%. В частности, в производстве крупного рогатого скота - минус 31,3%, мяса птицы - минус 6,1%, и только в свиноводстве положительный результат - 13,6%.

Между тем, как заявил А.Корбут, рентабельность в растениеводстве составила 25,4%, в том числе в производстве зерна 20,3%, подсолнечника - 56,9%, сахарной свеклы - 34,9%.

"Ситуация такова, что если у растениеводства начнется насморк, то у всего сельского хозяйства начнется пневмония. Мантра "Дайте больше денег, и все будет хорошо" уже не работает", - заявил вице-президент Зернового союза.

А.Корбут также заявил, что в этом году российский агропродовольственный экспорт столкнется с тем, что период высоких мировых цен заканчивается. "Каждый доллар экспорта - это теперь очень серьезная работа", - сказал он.

В Зерновом союзе положительно оценили новый механизм льготного кредитования АПК, введенный в текущем году. Он позволил снизить ставки по кредитам сельхозпроизводителям. Однако, отметил А.Корбут, средства на господдержку аграрных кредитов уже кончились. Теперь вся надежда на дополнительное выделение отрасли 10 млрд рублей, которое в настоящее время обсуждается в рамках бюджетного процесса. Часть этих средств планируется направить на поддержку льготного кредитования.

Источник: "Интерфакс"  

1496826055

2143 просмотра

Также рекомендуем:


MN В ВК
Телеграм MN
Комментарии
ТЕЛЕГА
кизельман-март-24
ошейники

Чистота
током элит
полки 4 апреля
Подпишитесь на нашу рассылку
ТЕЛЕГА


Аналитический центр Milknews
ютуб
Дзен
ютуб
Дзен