компоненты

Китайский продовольственный гигант COFCO проявил интерес к ТОР в Амурской области


Крупнейшая в Китае продовольственная компания COFCO проявила интерес к инвестиционным проектам территории опережающего развития "Белогорск" в Амурской области.

Как сегодня на полях IV Российско-китайского ЭКСПО в беседе с корр. ТАСС сообщила министр экономического развития Амурской области Светлана Балова, речь идет о выращивании и переработке сои.

"Сегодня в рамках форума губернатор Амурской области Александр Козлов проведет переговоры с крупной компанией COFCO в рамках реализации сельскохозяйственных проектов на территории Амурской области в рамках ТОР "Белогорск", - сказала она. "Речь идет о выращивании и переработке сои на территории РФ для внутреннего потребления и экспорта", - пояснила министр.

По ее словам, в рамках ТОР "Белогорск" работает российский инвестор "Амурагроцентр", который занимается выращиванием и переработкой сои. "В настоящее время им в рамках ТОР создана новая компания - маслоэкстракционный завод "Амурский" - она строит единственный в России завод по глубокой переработке сои. Такой технологии в нашей стране еще нет", - сказала Балова.

"Они уже производят соевое масло, а в дальнейшем вторая и третья очередь позволят производить соевый шрот и изолят. Это белок высокого качества", - сказала она. "COFCO заинтересована участием в проекте", - резюмировала министр.

Первое Российско-китайское ЭКСПО (25-я Харбинская ярмарка) состоялось в Харбине в 2014 году. Выставочная площадь тогда составила 86 тыс. квадратных метров, на ней разместилось более 2,7 тыс. российских и китайских стендов. Второе прошло там же в 2015 году, тогда в мероприятии приняли участие представители регионов и компаний РФ, активно развивающих экономические связи с Китаем. Всего участвовали 1,279 тыс. предприятий и организаций, в общей сложности около 10 тыс. человек, из них около 4 тыс. - из России.

В прошлом году Российско-китайское ЭКСПО проходило в Екатеринбурге. Тогда, по данным генконсульства КНР в Екатеринбурге, на выставку приехали более 2,3 тыс. китайских бизнесменов из 16 провинций. В рамках работы форума было подписано 28 соглашений на общую сумму 53 млрд рублей.

В этом году в ЭКСПО впервые примут участие Курганская область, Ханты-Мансийский и Ямало-Ненецкий автономные округа. IV Российско-китайское ЭКСПО продлится в Харбине до 19 июня.

Источник: ТАСС  

1497516036

2378 просмотров

Также рекомендуем:


MN НА ЮТЮБ
Телеграм MN
Комментарии
Чечин
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

Сессии 18
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
Сессии 18


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен