компоненты

В Амурский области появится новый животноводческий комплекс


Новый животноводческий комплекс в Амурской области сможет давать в год 15 тысяч тонн молока, инвестпроект по его созданию получит господдержку, рассказал губернатор региона Василий Орлов.

Как сообщает правительство Приамурья, комплекс рассчитан на 2,4 тысячи коров, проект включен в перечень приоритетных единогласным решением комиссии по приоритетным инвестпроектам, заседание комиссии прошло в пятницу в правительстве Приамурья под председательством Орлова.

Проект первой очереди производства на 1570 коров, рассмотренный сегодня, будет готов осенью 2022 года, а на полную мощность комплекс сможет выйти через 5 лет. Общий объем инвестиций составит более 1,7 миллиарда рублей. Порядка 500 миллионов рублей будет предоставлено инвестору как господдержка из федерального и регионального бюджетов.

"Сфера сельского хозяйства в целом и животноводства в частности для нас является одной из приоритетных. В первую очередь такие проекты повышают нашу продовольственную безопасность, замещая на рынке продукцию, которая привозится из других регионов. Новый животноводческий комплекс в Ивановке после выхода на полную мощность ежегодно сможет обеспечивать область 15 тысячами тонн амурского молока. Это позволит стимулировать рост внутреннего потребления молока, а также увеличить объем производимой продукции почти на 50%", - сказал Орлов, его цитирует правительство Приамурья.

Глава Приамурья добавил, что в Ивановском районе будет создано более 80 новых рабочих мест, а регион получит еще одного налогоплательщика с ежегодными отчислениями до 6 миллионов рублей.

В Приамурье продолжают улучшать условия для приоритетных инвестпроектов.Как уточнила на заседании замминистра экономического развития и внешних связей области Валентина Дацко, таким компаниям, реализующим проекты с объемом инвестиций более 150 миллионов рублей, гарантируют неизменность налоговых и арендных платежей до 7 лет и компенсируют часть затрат.

"Кроме проектов в сфере животноводства, регион готов частично субсидировать инвесторам затраты на подключение к электрическим и коммунальным сетям, создание туристической и транспортно-логистической инфраструктуры, лизинговые платежи, электрическую и тепловую энергию для производственных целей, возведение объектов по переработке масляничных культур, а также модернизацию производства по выращиванию овощей в закрытом грунте", - уточнила Дацко.

1625823012
Источник: РИА Новости

АПК

2806 просмотров

Также рекомендуем:


MN В ВК
Телеграм MN
Комментарии
Чечин
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

Сессии 18
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
Сессии 18


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен