компоненты

Путин поручил правительству оценить эффективность использования бюджетных средств на цели страхования


Президент РФ Владимир Путин поручил правительству и Счетной палате РФ проверить эффективность использования бюджетных средств на страхование с господдержкой и на компенсацию реального ущерба, причиненного гражданам и юрлицам в результате чрезвычайных ситуаций.

Перечень поручений по результатам проверки исполнения законов и решений президента РФ по вопросам развития финансовых рынков в сфере страхования размещен на сайте Кремля.

Работа по проверке эффективности использования бюджетных средств должна проводиться "совместно с органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации", говорится в документе. По итогам оценки будут представлены предложения по оптимизации их использования, в том числе по возможной поэтапной замене страховыми выплатами. Срок исполнения поручения - до 15 мая 2018 года.

Правительству и ЦБ предложено принять меры, "направленные на повышение заинтересованности субъектов страхового дела, граждан и юридических лиц в более широком использовании механизмов добровольного страхования, в том числе страхования имущества от рисков его утраты вследствие чрезвычайных ситуаций техногенного и природного характера, а также на обеспечение его доступности для граждан, включая малообеспеченных, проживающих на территориях повышенного страхового риска", отмечается в документе. Предложения должны быть разработаны и представлены до 1 марта 2018 года.

Как сообщалось ранее, в агростраховании с господдержкой в 2017 году сложилась ситуация, при которой переход на "единую субсидию" в сельском хозяйстве привел к резкому падению объемов использования господдержки по договорам страхования посевов и поголовья животных в ключевых сельскохозяйственных регионах страны.

Кроме того, в РФ несколько лет обсуждается введение системы страхования жилья от чрезвычайных ситуаций природного характера, Минфин подготовил законопроект на эту тему, однако его принятие тормозится не один год.

Источник: "Интерфакс"    

1499264413

2211 просмотров

Также рекомендуем:


MN В ДЗЕН
Телеграм MN
Комментарии
Планрка МЛК
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

Сессии 18
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
Сессии 18


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен