компоненты

В Крыму интервенционные закупки зерна могут начаться уже в июле


Крым начнут подключать к системе интервенционных закупок уже с июля для того, чтобы успешнее реализовать собранный урожай зерна, сообщает РИА Новости со ссылкой на источник в Минсельхозе.

Как сообщил представитель  департамента регулирования агропродовольственного рынка, пищевой и перерабатывающей промышленности Минсельхоз планирует принять такое решение для того, чтобы помочь крымчанам реализовать урожай зерна. В прошлом году местные аграрии столкнулись с проблемой сбыта зерна, так как экспорт из республики невозможен из-за введенных санкций со стороны запада, поставки на материковую Россию идут с перебоями ввиду сложной логистики.

Представитель уполномоченного департамента в Минсельхозе считает, что для многих аграриев инструмент интервенционных закупок государством может стать единственной возможностью для сбыта урожая в условиях эмбарго. Чиновник отметил, что обычно государственные закупки зерна в интервенции начинаются в сентябре. Это период окончания массового сбора урожая в России, когда цены зачастую опускаются ниже интервенционного минимума. В Крыму же ситуация складывается немного иначе: здесь основной объем зерна заканчивают убирать уже в июле. Именно поэтому в Министерстве планируют изменить график начала закупок зерна для вновь присоединённой республики.

В прошлом году в Крыму собрали 1,1 млн тонн зерна, закупки в интервенции в России стартовали 30 сентября, всего с начала торгов интервенционный фонд пополнился 849,8 тыс тоннами зерна на общую сумму 7,044 млрд рублей.
 

1431589935

4604 просмотра

Также рекомендуем:


MN В ДЗЕН
Телеграм MN
Комментарии
Планрка МЛК
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

Сессии 18
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
Сессии 18


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен