компоненты

Ткачев: Минсельхоз создал центр анализа экспорта продукции АПК


Минсельхоз создал центр анализа экспорта для расширения поставок продукции АПК за рубеж.

Как сообщает пресс-служба ведомства, об этом заявил министр сельского хозяйства РФ Александр Ткачев на совещании президента Владимира Путина с членами правительства в пятницу.

По его словам, центр нацелен на проведение аналитических исследований рынков зарубежных стран и определения приоритетных рынков, а также на создание единой информационной системы поддержки агроэкспорта.

А.Ткачев также сообщил, что для расширения экспорта агропродукции экспортеры будут получать поддержку по программам кредитования, консультационную поддержку, помощь в позиционировании на зарубежных выставках и продвижении популярных русских продуктов за рубежом (вологодское масло, адыгейский сыр, камчатский краб, тамбовский окорок, брянская говядина и др.). Разрабатываются экспортные программы для малого бизнеса и экспортных сельхозкооперативов.

Предусмотрено дооборудование лабораторий Россельхознадзора для упрощения работы по выполнению фитосанитарных и ветеринарных требований стран-импортеров, а также увеличение числа проводимых иностранных инспекций российских сельхозпредприятий для их аккредитации на экспортные поставки и расширения доступа продукции АПК на зарубежные рынки.

Кроме того, вместе с Российским экспортным центром прорабатывается возможность компенсации затрат на железнодорожные перевозки сельхозпродукции, поставляемой на экспорт.

Как заявил А.Ткачев, за пять месяцев этого года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года Россия увеличила экспорт продукции АПК на 17%, до более чем $7,4 млрд.

"За последние 5 лет экспорт сельхозпродукции и продовольствия вырос на 25% и достиг $17,1 млрд в 2016 году. У нас рекордные показатели по экспорту зерна, мы увеличиваем экспорт кондитерских изделий, мяса, растительного масла, сахара", - цитирует пресс-служба главу ведомства.

По его словам, в последнее время увеличивается число торговых партнеров России. В прошлом году в один ряд с другим крупнейшим экспортным рынком - Турцией - встал Китай. Российский экспорт в эту страну в прошлом году по сравнению с 2015 годом вырос на 17%.

"Перед нами стоит задача выстроить эффективную систему поддержки для реализации экспортного потенциала АПК в полной мере. Одним из ее инструментов является приоритетный проект "Экспорт продукции АПК", реализация которого сейчас идет по графику совместно с Российским экспортным центром. К 2020 году планируем увеличить поставки сельхозпродукции на внешние рынки на 27%, до $21 млрд", - сообщил глава Минсельхоза.

Источник: "Интерфакс"    

1501484946

3645 просмотров

Также рекомендуем:


MN НА ЮТЮБ
Телеграм MN
Комментарии
Планрка МЛК
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

Сессии 18
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
Сессии 18


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен