компоненты

Как у них: Трамп рассчитывает на кратное увеличение поставок сельхозтоваров в Великобританию


Президент США Дональд Трамп дал интервью крупнейшему американскому изданию Wall Street Journal, где рассказал, что рассчитывает на заключение масштабной торговой сделки с Великобританией после завершения процедуры Brexit. В Лондоне не торопятся разделить энтузиазм американского президента.

В разговоре с журналистами Трамп раскритиковал существующую торговую политику Евросоюза в отношении США и отметил, что рассчитывает нарастить присутствие американских сельхозтоваров на рынке Великобритании.

В Великобритании такую новость восприняли неоднозначно. Сейчас США не могут поставлять определенные товары в Евросоюз, так как их качество не соответствует утвержденным в ЕС нормам. Однако, как опасаются критики, после того как между Великобританией и США появится торговое соглашение, американские товары, в том числе некачественные, хлынут в английские магазины. В особенности противники проекта опасаются, что вырастут поставки курицы с содержанием хлора.

Трамп отметил, что, по его мнению, Евросоюз ведет политику протекционизма в отношении агарного сектора США. Президент подчеркнул, что целый ряд продуктов из США запрещен к ввозу на территорию Евросоюза. "Мы им такого не делаем", - отметил Трамп.

В разговоре с журналистами президент дал четко понять, что уверен в том, что Великобритания пойдет на то, чтобы нарастить объемы торговли с США. "У нас очень хорошие отношения. У меня хорошие отношения с премьер-министром. Мы ожидаем заключения масштабного торгового соглашения", - отметил Трамп. При этом, президент не сделал предположений относительно сроков подписания такого соглашения. Он лишь подчеркнул, что планирует начать переговоры по соглашению в скором времени.

По словам Трампа, американские фермеры с большим энтузиазмом ожидают заключения торговой сделки. "Вчера я был в Вирджинии, фермеры подходили ко мне, обнимали и благодарили за это", - сказал Трамп.

Однако, чиновники Великобритании, похоже, не разделяют энтузиазма Трампа. Как отметил министр окружающей среды Великобритании Майкл Грув в интервью BBC, Великобритания не планирует пересматривать и снижать стандарты по качеству продовольствия. Грув также подчеркнул, что Великобритания не будет вносить поправки в список разрешенных к использованию в ветеринарии веществ.

С Грувом согласился и секретарь по сельскому хозяйству  Шотландии Фергус Эдвиг. Он отметил, что США следует многому поучиться в вопросе стандартов качества продовольствия. Эдвиг напомнил вопрос по поставкам в ЕС американского скота, ранее подвергавшегося терапии с использованием гормонов.

"Качество еды, которую мы употребляем, является чрезвычайно важной, мы ожидаем высоких стандартов в производственном процессе. Любое торговое соглашение, которое будет заключено в период Brexit, не изменит нашего отношения к этому вопросу", - сказал Эдвиг.

Источник: Farming UK  

1501683729

2556 просмотров

MN НА ЮТЮБ
Телеграм MN
Комментарии
Чечин
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

Сессии 18
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
Сессии 18


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен