компоненты

Минсельхоз обеспокоен проблемами с переброской сельхозтехники для жатвы


Минсельхоз обеспокоен проблемами, которые возникают на дорогах страны во время переброски уборочной сельхозтехники между регионами, и обещает разбираться с каждым случаем сдерживания и препятствий. Этот вопрос был обсужден на совещании, которое провел первый замминистра сельского хозяйства Джамбулат Хатуов, сообщает пресс-служба ведомства.

Д.Хатуов отметил, что в деле транспортировки и передвижения сельскохозяйственной техники по федеральным дорогам возникает много проблем. Отвечая на просьбу представителя ГУ ОБДД МВД России Романа Самсонова заранее планировать маршруты передвижения техники, первый замминистра сказал: "В связи со смещением сроков уборочной кампании и экстренной необходимостью переброса освободившейся техники в разные регионы страны, не всегда удается попасть в ранее согласованный график передвижения. Поэтому призываю наладить эффективную связь для своевременной корректировки маршрутов, исключения простоя или задержки техники".

Д.Хатуов подчеркнул, что Минсельхоз не игнорирует установленные правила, но просит не чинить препятствий и оказывать помощь передвижению сельхозтехники. Он также отметил, что любое препятствие аграрному транспорту на дорогах станет предметом разбирательства.

При планировании передвижения сельхозтехники Д.Хатуов призвал все стороны учитывать такие факторы, как ремонт дорог, туристический поток на федеральных трассах, необходимость сопровождения техники, срочность выполнения уборочных работ, а также призвал к тесному взаимодействию ГИБДД разных регионов.

По данным Минсельхоза, аграриям пока не удалось ликвидировать отставание от прошлого года по убранным площадям. Но урожайность зерна в этом году рекордная - свыше 40 ц/га. На 15 августа 2017 года зерновые и зернобобовые культуры обмолочены с 16,6 млн га, тогда как в 2016 году этот показатель составлял 21,9 млн га. Намолочено 67 млн тонн зерна против 72,7 млн тонн на аналогичную дату прошлого года.

Источник: "Интерфакс"    

1502878757

2788 просмотров

Также рекомендуем:


MN В ДЗЕН
Телеграм MN
Комментарии
подкаст Федоричев
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

ЛЕД
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
ЛЕД


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен