компоненты

Сельхозтехника может подорожать из-за утилизационного сбора и роста цен на металл


В рамках импортозамещения производство сельхозтехники предприятиями Алтайского кластера аграрного машиностроения выросло более чем вдвое, однако теперь из-за введения утилизационного сбора, а также роста цен на металл процесс может затормозиться, сообщает «Российская газета». Более того, сельхозтехника может подорожать.

Как отмечает руководитель Алтайского научно-исследовательского института технологии машиностроения Сергей Омельченко, сегодня машиностроители обеспокоены резким удорожанием расходных материалов. «За последние два месяца цена металла на рынке выросла на 40%, а это половина себестоимости нашей продукции. Поэтому нам придется поднимать цены на технику», — поясняет он.

Как отмечают эксперты, утилизационный сбор также может повысить стоимость отечественных сельхозмашин. Понижающие коэффициенты к базовому тарифу (150 тысяч рублей) предусмотрены только для новых маломощных колесных сельхозтракторов (от 30 до 90 лошадиных сил). На всю остальную технику действуют повышающие коэффициенты. К примеру, для новых колесных тракторов мощностью от 90 до 380 лошадиных сил ставка сбора составит от 225 тысяч до 1,35 млн рублей; за такие машины старше трех лет нужно будет заплатить от 270 тысяч до 6 млн рублей.

Кроме того, утильсбор уже поставил под угрозу срыва проект по сборке совместных российско-белорусских комбайнов «Алтай-Палессе». Как отмечает директор Алтайского кластера аграрного машиностроения Сергей Государкин, для начала выпуска комбайнов все готово, но вопрос о компенсации утилизационного сбора на белорусские комплектующие не решен, так что конвейер не запущен.

«Беларусь — заграница, и если платить сбор, как за поставки из-за рубежа, то теряется экономическая целесообразность совместного производства, — поясняет он. — Стоимость комбайнов увеличится на 1,5 млн рублей. Надеемся, что в ближайшее время вопрос о компенсациях утилизационного сбора для таких производств будет решен, ведь это касается не только нас: сборка белорусской техники осуществляется и в других регионах России».

В целом же алтайских производителей сельхозтехники пока не очень беспокоит введение нового сбора. Некоторые о нем даже не слышали, а другие надеются на компенсации и господдержку, тем более что региональные власти рекомендуют пользоваться господдержкой активнее.
 

1463042147

6429 просмотров

Также рекомендуем:


MN В ВК
Телеграм MN
Комментарии
Чечин
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

Сессии 18
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
Сессии 18


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен