компоненты

КНДР резко увеличила закупки продовольствия из Китая


Объем поставок различных видов продовольствия и сельскохозяйственной продукции из Китая в КНДР существенно вырос в последние месяцы, пишет в четверг газета "Саут Чайна морнинг пост" со ссылкой на данные китайской таможни.

В частности, во втором квартале объем экспорта китайской кукурузы в КНДР вырос почти в 32 раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года - с 400 до порядка 12,72 тысячи тонн. Поставки бананов выросли с 63,4 до 1,16 тысячи тонн, муки - с 0,6 до 7,6 тонны. Более чем в четыре раза - до 9,5 млн литров - подскочила закупка алкогольной продукции.

Также наращивался экспорт из КНР в соседнюю страну и других наименований продовольственных товаров - от хлеба и кондитерских изделий до пива и шоколада, пишет газета. "Это может быть результатом увеличения рыночного спроса в Северной Корее, чья экономика постепенно восстанавливается и где процветает черный рынок торговли", - считает эксперт по двусторонним отношениям из Фуданьского университета (Шанхай) Цай Цзянь.

По его словам, это "также показывает растущую зависимость Пхеньяна от Пекина в условиях, когда северокорейская сторона не может свободно импортировать товары из других стран".

По мнению специалиста из Университета Сиднея Джастина Хастинга, увеличение поставок продовольствия вовсе не обязательно отражает факт улучшения стандартов жизни северокорейского народа. "Эти различные типы продуктов предназначены для военных и правящей элиты в Пхеньяне", - убежден он. Несмотря на недавнее согласие международного сообщества ужесточить санкционные меры против КНДР за проведенные ей ракетные испытания, ограничения не коснулись поставок продовольствия в страну. 

Источник: ТАСС  

1502956011

2805 просмотров

Также рекомендуем:


MN В ДЗЕН
Телеграм MN
Комментарии
Чечин
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

Сессии 18
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
Сессии 18


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен