компоненты

МЭР: оживление потребительского спроса в РФ продолжится


Минэкономразвития РФ наблюдает оживление потребительского спроса у россиян в последние месяцы и ожидает, что положительные тенденции сохранятся, следует из обзора министерства "Картина экономики в августе".

Оборот ритейла в России показывал отрицательную динамику более двух лет - с января 2015 года. По обновленным данным Росстата, розничные продажи в стране выросли в годовом выражении в апреле на 0,4%, в мае - на 1%, в июне - на 1,5%, в июле - на 1,2%. Согласно последним данным Росстата, оборот розничной торговли в РФ в августе в годовом выражении вырос на 1,9%. При этом в январе-августе 2017 года оборот ритейла увеличился на 0,2% в годовом выражении.

"Августовская статистика подтвердила положительные тенденции в потребительском спросе, наблюдаемые в последние месяцы. ... Динамика индекса потребительских настроений указывает на вероятное сохранение позитивных тенденций на потребительском рынке, в первую очередь в сегменте товаров длительного пользования", - говорится в обзоре.

Согласно оценке индекса потребительских настроений Банка России, с начала текущего года все больше респондентов отмечают улучшение своего текущего материального положения. Минэкономразвития замечает, что рост реальных зарплат является основной причиной оживления потребительского спроса.

"В целом за восемь месяцев 2017 года заработная плата работников организаций увеличилась на 2,9% (год к году) в реальном выражении, номинальный прирост составил 7,2% (год к году). В то же время реальные располагаемые доходы за январь-август сократились на 1,2% (год к году), однако, по оценке Минэкономразвития, с исключением доходов от продажи валюты и недвижимости на вторичном рынке снижение было более умеренным (на 0,2% в годовом выражении)", - говорится в документе.
 
Минэкономразвития также отмечает, что летом положительные тенденции наблюдались в сфере общепита. По мнению министерства, это также подтверждает оживление потребительского спроса.

Источник: 1prime.ru  

1506503720

1979 просмотров

Также рекомендуем:


MN В ВК
Телеграм MN
Комментарии
ТЕЛЕГА
кизельман-март-24
ошейники

Чистота
током элит
полки 4 апреля
Подпишитесь на нашу рассылку
ТЕЛЕГА


Аналитический центр Milknews
ютуб
Дзен
ютуб
Дзен