компоненты

Минсельхоз планирует пересмотреть финансирование молочного скотоводства


Министерство сельского хозяйства планирует пересмотреть финансирование молочного скотоводства. В частности, больше средств может быть направлено на селекционную работу. По мнению членов рабочей группы при ведомстве, которая займется совершенствованием нормативно-правовой базы молочного животноводства, улучшение генетики крупного рогатого скота позволит увеличить его продуктивность в два раза.

При Минсельхозе сформирована рабочая группа, которая планирует пересмотреть законодательство в области племенного животноводства. "Известия" ознакомились с распоряжением ведомства о ее создании. Согласно документу, подписанному министром Александром Ткачевым, в ее состав вошли представители департамента животноводства Минсельхоза, а также руководители отраслевых союзов и научно-исследовательских институтов.

Исполнительный директор Национального союза производителей молока Артем Белов, вошедший в рабочую группу, рассказал "Известиям", что одна из задач в области молочного скотоводства — "работа над повышением генетического потенциала отечественного молочного скота". Если больше средств, выделяемых государством, будет направляться именно на улучшение пород коров, на селекционную работу, то производительность скота увеличится.

"Сейчас средняя продуктивность, то есть надой от одной коровы, в России составляет около 5 т в год. Для сравнения: в США этот показатель достигает 11 т, а в Израиле — более 12 т. Успешное развитие молочного скотоводства невозможно без устойчивого роста продуктивности животных. Поэтому важно уделять больше внимания селекционной работе", — объяснил Артем Белов.

Эксперт напомнил, что в прошлом году на молочное скотоводство было выделено из бюджета 26 млрд рублей. Из них только около 10% было направлено на улучшение генетики скота. Однако, как объяснил Артем Белов, даже эти средства не всегда расходуются эффективно. Чтобы добиться их оптимального распределения, необходимо скорректировать нормативно-правовую базу — в том числе внести изменения в закон "О племенном животноводстве".
С тем, что выделяемые из госбюджета средства нужно расходовать эффективнее, согласны и в Союзе животноводов России.

"Во всех цивилизованных странах улучшению генетики скота уделяют достаточно много внимания. И это положительно сказывается на животноводстве. Но рабочей группе при Минсельхозе стоит также обратить внимание на улучшение условий кормления и содержания животных. Эти аспекты тоже непосредственно влияют на увеличение их продуктивности", — добавили в Союзе животноводов.

Первое совещание новой рабочей группы может пройти в конце сентября — октябре.

Источник: "Известия"    

1507617258

2445 просмотров

Также рекомендуем:


MN НА ЮТЮБ
Телеграм MN
Комментарии
Чечин
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

Сессии 18
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
Сессии 18


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен