компоненты

Литовская Rokiskio suris наладила экспорт моцареллы в Китай с помощью Fonterra


Одна из крупнейших в Литве молокоперерабатывающих компаний Rokiskio suris вскоре отправит в Китай более 800 тонн сыра моцарелла. Соглашения с китайцами помог достичь инвестировавший в предприятие новозеландский моколоперерабатывающий гигант Fonterra, пишет LETA/BNS.

"Мы стараемся продавать в Китай и у нас не очень получается. Разрешение у Литвы уже есть почти два года. Теперь нам удалось договориться об очень крупном контракте только благодаря помощи Fonterra и использованию ее каналов и заверений в адрес китайской стороны, что это хорошая и серьезная компания. Нам больше не нужно это доказывать и отправлять пробные партии", - сказал глава правления Rokiskio suris Далюс Трумпа.
 
По его словам, сделка с покупателями в Китае уже заключена, а первая партия продукции должна быть отправлена на этой неделе.
 
В Китай уже экспортируют продукцию три литовские молокоперерабатывающие компании: Rokiskio suris в марте этого года отправила 300 тонн лактозы, Vilkyskiu pienine в январе отправила около 20 тонн моцареллы, Marijampoles pieno konservai в июле экспортировала около 100 тонн консервированного неподслащенного молока.
 
Rokiskio suris 13 октября подписала договор купли-продажи с Fonterra - последняя купила на более чем 7 млн. евро около одной десятой акций компании.
 
Fonterra занимает 85% рынка производства и переработки молока в Новой Зеландии.

Источник: baltic-course.com    

1508311232

3080 просмотров

Также рекомендуем:


MN В ДЗЕН
Телеграм MN
Комментарии
подкаст Федоричев
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

Сессии 18
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
Сессии 18


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен