компоненты

ВЭБ подал иск о признании банкротом концерна КТЗ, просит взыскать 68,5 млрд руб.


Внешэкономбанк (ВЭБ) подал иск о признании банкротом концерна "Тракторные заводы" (КТЗ) Михаила Болотина и Альберта Бакова, просит взыскать 68,5 млрд рублей, свидетельствуют материалы Арбитражного суда Чувашии.

В начале октября наблюдательный совет ВЭБа под председательством премьера РФ Дмитрия Медведева принял решение о "дефолтной стратегии" в отношении КТЗ, тогда же ВЭБ опубликовал на "Федресурсе" (fedresurs.ru) уведомления о намерении обратиться в суд с заявлением о банкротстве концерна и его "дочек".

Газета "Коммерсантъ" в сентябре со ссылкой на источник, знакомый с ситуацией вокруг КТЗ, написала, что ВЭБ признал неудачу плана реструктуризации долгов концерна. Причиной провала собеседники издания называли, в частности, неурегулированность внутригрупповой задолженности и отказ владельцев конвертировать часть долга в капитал КТЗ. В результате предприятия концерна продолжают копить убытки, а финансовый долг КТЗ уже превышает 85 млрд рублей.

По словам источника газеты, из плана реструктуризации КТЗ, принятого в декабре 2016 года, выполнены, по сути, только обязанности ВЭБа. Так, за счет госкорпорации погашены долг перед персоналом концерна по зарплате на 680 млн рублей, кредиторская задолженность гражданского дивизиона КТЗ перед налоговиками и арендодателями (3,2 млрд рублей). Кроме того, ВЭБ предоставил гражданскому дивизиону кредит на 1,9 млрд рублей на восстановление операционной деятельности. Всего, как сообщалось, для стабилизации финансового положения ВЭБ предоставил предприятиям гражданского дивизиона КТЗ 3,854 млрд рублей.

По плану реструктуризации ВЭБ как крупнейший кредитор КТЗ получил в собственность военный дивизион и передал его в управление "Ростеху". Совладельцы КТЗ М.Болотин и А.Баков получили контроль над гражданскими активами КТЗ, но ход реструктуризации должен был контролировать ВЭБ. Ключевой целью было сохранение основных производственных активов обоих дивизионов. М.Болотин и А.Баков основали ООО "Машиностроительно-индустриальная группа КТЗ", куда отошли предприятия гражданского дивизиона (ВЭБу принадлежит не более 50%). В конце 2016 года М.Болотин говорил, что "доволен" схемой реструктуризации, и отмечал, что ее реализация займет около трех-пяти месяцев. Текущий финансовый долг КТЗ - 85,4 млрд рублей, заявил источник газеты, из них долг перед ВЭБом - 58,5 млрд рублей.

ГК "Ростех" выступает за банкротство концерна "Тракторные заводы", процедура финоздоровления не поможет, заявил в сентябре журналистам гендиректор госкорпорации Сергей Чемезов.

"Ростех" проинформирован о поданном иске и поддерживает действия Внешэкономбанка в отношении активов КТЗ. На сегодняшний день процедура оздоровления - единственная возможность преодолеть кризис и нормализовать работу проблемных предприятий", - сообщили "Интерфаксу" в понедельник в пресс-службе "Ростеха".

"В первую очередь необходимо исключить риск срыва госзаказа - ГОЗ должен выполняться в полном объеме и в срок. Во-вторых, должна быть обеспечена социальная стабильность, ведь КТЗ - это порядка 20 тыс. сотрудников по всей стране. В-третьих, с помощью антикризисных мер должен быть заложен фундамент для дальнейшего развития активов", - сказали в пресс-службе.

"Совместно с ВЭБом "Ростех" проводит сейчас глубинную экспертную оценку состояния активов. Прорабатываются несколько сценариев вывода предприятий из текущего состояния, все они носят позитивный характер", - сообщили в госкорпорации.

Ранее сообщалось, что "Ростех" в ходе реструктуризации долгов КТЗ получил ряд предприятий военного дивизиона концерна. В их числе, в частности, "Курганмашзавод", "Липецкий завод гусеничных тягачей", "Волгоградская машиностроительная компания "ВгТЗ".

В Минпромторге считают, что банкротство КТЗ позволит сохранить трудовой коллектив и оптимизировать долговую нагрузку предприятия.

"В 2017 году, несмотря на тяжелое финансовое состояние ряда предприятий, КТЗ увеличил производство всех видов техники, в том числе благодаря мерам государственной поддержки. В 2017 году выручка КТЗ увеличится на 43% по сравнению с прошлым годом и составит 38,7 млрд рублей. По состоянию на 1 октября 2017 года исполнение гособоронзаказа составило 74%, что является высоким показателем среди предприятий ОПК. При этом существующая долговая нагрузка является препятствием для дальнейшего развития концерна", - говорится в сообщении ведомства.

К 27 октября рабочая группа при Минпромторге ждет от представителей КТЗ, ВЭБа и "Ростеха" "комплексные программы развития в условиях процедуры оздоровления".

В состав КТЗ входит 14 машиностроительных предприятий, которые производят технику для сельского хозяйства, строительства, железнодорожной инфраструктуры и нужд Минобороны РФ. На предприятиях КТЗ работает более 19 тыс. человек.

В свою очередь в пресс-службе ВЭБа заявили, что план мероприятий в рамках дефолтной стратегии работы с проблемной задолженностью КТЗ предусматривает обеспечение производственной деятельности концерна на переходный период; поддержание работоспособности ключевых предприятий КТЗ; направлен на урегулирование долгов по оплате текущих расходов по зарплате, налогам, сборам, страховым взносам и другим платежам.

В ВЭБе напомнили, что ранее для решения проблемы избыточной долговой нагрузки предприятий концерна, а также реализации комплекса мер по восстановлению платежеспособности была создана рабочая группа с участием представителей Внешэкономбанка, госкорпорации "Ростех", Минпромторга, Минтруда и региональных органов исполнительной власти. В задачи группы входит определение и реализация мер по обеспечению бесперебойного функционирования предприятий КТЗ в целях выполнения возложенных стратегических для страны обязательств, а также разработка мер по обеспечению социальной стабильности в регионах присутствия КТЗ.

"С учетом значимости активов концерна будут приняты все меры для предотвращения остановки или сбоев производства на предприятиях КТЗ. При проведении предусмотренных законом судебных процедур хозяйственная деятельность предприятий будет продолжаться", - пообещали в ВЭБе.

Введение процедуры наблюдения включает приостановление исполнения решений по исполнительным документам, снятие ранее наложенных арестов на имущество и иных ограничений в части распоряжения имуществом должника, наложенных в ходе исполнительного производства. Таким образом, предприятия становятся значительно более защищенными, так как предотвращается возможность отчуждения их имущества по частям, сохраняется производственный цикл, заявили в ВЭБе.

"На законодательном уровне предусмотрены механизмы оздоровления, которые предполагают не только сохранение производственного комплекса, но и всего штата работников. В настоящее время рабочая группа будет анализировать возможность использования этих механизмов для сохранения и дальнейшего развития КТЗ. После начала реализации мероприятий по оздоровлению будет определена дальнейшая стратегия развития активов. Группа КТЗ представляет собой холдинг стратегической значимости федерального масштаба", - сообщили в пресс-службе.

Источник: "Интерфакс"    

1508820050

2408 просмотров

Также рекомендуем:


MN НА ЮТЮБ
Телеграм MN
Комментарии
ТЕЛЕГА
кизельман-март-24
ошейники

Чистота
током элит
полки 4 апреля
Подпишитесь на нашу рассылку
ТЕЛЕГА


Аналитический центр Milknews
ютуб
Дзен
ютуб
Дзен