Коптелов

«Ъ»: ВЭБ подготовил схему реструктуризации концерна «Тракторные заводы»


Внешэкономбанк (ВЭБ) предложил правительству разработанную им  схему реструктуризации концерна «Тракторные заводы» и попросил перенести принятие решения по этому вопросу на середину ноября,  пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на источники в правительстве.
 
Как сообщает издание, глава ВЭБа Сергей Горьков обратился с данными предложениями к премьер-министру РФ Дмитрию Медведеву.
 
«Он мотивировал это тем, что обсуждаемая схема реструктуризации долгов КТЗ, предполагающая отчуждение активов на сумму не менее 27,6 млрд руб. в собственность РФ, может повлечь нарушение обязательств ВЭБа по внешним заимствованиям и создаст риск дефолта по обязательствам», - сообщает газета со ссылкой на источник.
 
Схема Горькова предполагает, что на первом этапе будет создано ООО, в капитал которого банк внесет права требования к «Тракторным заводам», после чего ООО перейдет к Росимуществу, а затем к «Ростеху».
 
В свою очередь, ВЭБ выдаст концерну кредит на 2,9 млрд рублей под гарантию «Ростеха» для недопущения его банкротства в период реструктуризации.
 
При этом идея разделить концерн на гражданский и военный дивизионы, по которой владельцы КТЗ Михаил Болотин и Альберт Баков получают опцион на выкуп 25% плюс одной акции гражданской части, а «Ростех» - опцион на весь военный дивизион, сохраняется.
 
Ранее Болотин и Баков предложили властям РФ вариант реорганизации бизнеса с передачей части активов госкорпорации «Ростех». План также предполагал провести допэмиссию в пользу кредиторов дочерних компаний концерна в частности, ВЭБа.
 
Также предполагалось передать «Ростеху» военные активы КТЗ, а гражданские выделить в отдельную группу. С середины мая ряд предприятий КТЗ простаивают, у концерна нет оборотных средств для продолжения работы.


 

1475046014

4287 просмотров

Также рекомендуем:


MN НА ЮТЮБ
Телеграм MN
Комментарии
Мороженое
кизельман-март-24
ошейники

Чистота
током элит
ЧИЗ ЭКСПО
Подпишитесь на нашу рассылку
Мороженое


Аналитический центр Milknews
ютуб
Дзен
ютуб
Дзен