компоненты

Суд признал банкротом моторо-тракторный завод КТЗ во Владимире


Арбитражный суд Владимирской области признал ООО "Владимирский моторо-тракторный завод" (ВМТЗ, входит в концерн "Тракторные заводы", КТЗ) банкротом и открыл в отношении предприятия конкурсное производство на полгода, сообщается в материалах дела на сайте суда.

"В соответствии с анализом финансового состояния ООО "ВМТЗ" платежеспособность должника восстановлению не подлежит, целесообразно ввести процедуру конкурсного производства", - говорится в решении суда.

С заявлением о признании ВМТЗ банкротом обратилась в декабре 2016 года частная охранная организация "ЖБК" (г.Владимир). Сумма требований кредитора составляла 14,8 млн рублей. В январе 2018 года суд ввел на предприятии процедуру наблюдения.

Исходя из материалов дела, в период проведения процедуры наблюдения к ВМТЗ установлены требования кредиторов в общей сумме 70,2 млрд рублей.

В числе кредиторов предприятия в документах суда указаны ООО "Машиностроительно-индустриальная группа (МИГ) "Концерн "Тракторные заводы", ЗАО "Комплексное обеспечение", Внешэкономбанк, ОАО "Тракторная компания "ВГТЗ", ООО "Зона регулируемого развития владимирского тракторного завода", АО "Машиностроительно-индустриальная группа "Концерн "Тракторные заводы", ОАО "Сарэкс" (MOEX: SARX), ООО "Ремэкс", ООО "Запчасть".

Как сообщалось, наблюдательный совет ВЭБа в начале октября 2017 года принял решение о "дефолтной стратегии" в отношении КТЗ. ВЭБ подал заявление о признании банкротом управляющей компании КТЗ с суммой требований 68,5 млрд рублей, а также подал иски о признании банкротами производственных предприятий КТЗ, выступавших поручителями и залогодателями по обязательствам управляющей компании, в числе которых "Тракторная компания "ВГТЗ" и ТД "Волгоградский трактор".

"Ростех" контролировал процедуры банкротства предприятий концерна и их санирования по решению правительства РФ, затем привлек к управлению предприятиями КТЗ компанию "Транспортные компоненты", близкую к совладельцу "Трансмашхолдинга" Андрею Бокареву. В начале 2019 года госкорпорация завершила передачу гражданского дивизиона "Тракторных заводов" "Транскомпоненту".

В состав КТЗ входят 14 машиностроительных предприятий, которые производят технику для сельского хозяйства, строительства, железнодорожной инфраструктуры и нужд Минобороны РФ.

Источник: "Интерфакс"
 

1564996385


Теги: Россия сельхозтехника

2904 просмотра

Также рекомендуем:


MN НА ЮТЮБ
Телеграм MN
ТЕЛЕГА
кизельман-март-24
ошейники

Чистота
током элит
полки 4 апреля
Подпишитесь на нашу рассылку
ТЕЛЕГА


Аналитический центр Milknews
ютуб
Дзен
ютуб
Дзен