Молочная отрасль

Продукты питания в ЕАЭС предлагается маркировать цветами светофора для обозначения содержания вредных веществ


Продукты питания в Евразийском экономическом союзе предлагается маркировать цветами светофора для обозначения содержания в них количества вредных для здоровья веществ. Эта инициатива была поддержана главными государственными санитарными врачами государств ЕАЭС и членом Коллегии (министром) по техническому регулированию Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) Валерием Корешковым на заседании Совета руководителей уполномоченных органов в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения стран ЕАЭС в Москве, сообщили БЕЛТА в пресс-службе ЕЭК.

На заседании Валерий Корешков подчеркнул, что в настоящее время на территории ЕАЭС действует основной документ в этой области - технический регламент "Пищевая продукция в части ее маркировки". Он содержит требования к наносимым на товары надписям, которые должны включать наименование, состав, количество продукции, дату ее изготовления, срок годности, условия хранения и еще ряд показателей, определяющих пищевую ценность продукта. Этих требований достаточно, чтобы покупатель на их основании сделал правильный выбор.

"Но для того, чтобы еще более облегчить людям процесс идентификации, российская сторона предложила наносить на упаковки издалека заметные полосы красного, желтого и зеленого цветов, - отметили в ЕЭК. - И подготовить в этой части рекомендацию комиссии для государств - членов ЕАЭС. Цвета будут показывать уровень содержания вредных для здоровья в излишних количествах веществ, таких как жир, соль, сахар. Стоит на продукте красная полоса - значит, в нем высокая концентрация вредных ингредиентов, желтая - средняя, зеленая - низкая: можно смело покупать товар. И не нужно приглядываться к набранным мелким шрифтом надписям. А использование магазинного "светофора" в привязке к количеству в товаре соли, сахара, жиров сделает такую маркировку особенно удобной для покупателей".

Работу над соответствующей рекомендацией члены совета решили начать на площадке ЕЭК практически немедленно - в ноябре-декабре 2017 года.

Кроме того, участники заседания обсудили вопросы подготовки в странах союза специалистов медико-профилактического профиля. Достигнута договоренность о проведении семинаров по обмену опытом в этой сфере.

Источник: БЕЛТА  

1511260224

2519 просмотров

Также рекомендуем:


Сессии ЛЕТО
День поля
Комментарии
Лето 25
Нов 5 мин еженедельно
КАДРЫ

Как помогать
Молочные заводы
ТЕЛЕГА
Подпишитесь на нашу рассылку
Градум - web

кизель-март 25

Аналитический центр Milknews
Дзен
ВК ВИДЕО
Дзен
ВК ВИДЕО